Мэр Челябинска призвал заменить «шаурму» на «беляши»

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев раскритиковал засилье в городе вывесок с надписью шаурма. Об этом сообщает «URA.RU» в среду, 30 августа.

Мэр Челябинска призвал заменить «шаурму» на «беляши»
© Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Накануне градоначальник лично прогулялся по Кировке, пешеходной зоне в центре города. Тефтелев обратил внимание на большое количество предложений шаурмы. «Пусть про беляши и блины пишут. Чтобы я на Кировке больше таких надписей не видел!» — сказал он.

Большинство вывесок, по мнению Тефтелева, выглядят неэстетично и неаккуратно. Владельцам будет рекомендовано их заменить, пишет издание.

В конце июля на аппаратном совещании Тефтелев поручил убрать ларьки с шаурмой подальше от челябинских храмов. По подсчетам чиновников, в городе около 600 таких ларьков. Для борьбы с ними создана специальная рабочая группа. Ларьки с фастфудом, работающие незаконно или расположенные в неподобающих местах, будут демонтированы силами собственников, либо принудительно — муниципальными службами.

Шаурма (или шаверма) — ближневосточное блюдо из питы или лаваша, начиненного приготовленным на гриле, а затем рубленым мясом с добавлением специй, соусов и салата из свежих овощей.