Пять рецептов супов для самых маленьких

Самые полезные супы для детей — не всегда самые вкусные. А что если есть пять супов, которые точно понравятся малышу? Мы собрали для вас эти рецепты.

Пять рецептов супов для самых маленьких
© Детстрана.ру

Молочный суп с вермишелью

Молочный суп станет отличной альтернативой для тех детей, которые не любят молоко. Для приготовления простого рецепта молочного супа вам потребуется:

Молоко — 200 мл

Мелкая вермишель — 1 ст.л.

Сливочное масло — 5 г

Сахар — по желанию

Налейте молоко в кастрюлю и доведите до кипения. После этого добавьте вермишель и варите 5-7 минут на среднем огне, иногда помешивая. Когда суп будет готов, добавьте сахар и сливочное масло.

Гречневый суп

Суп из гречневой крупы часто готовят в детском саду. Дома сварить этот суп можно легко и быстро. Выберите сами, на чём будете варить: на воде или бульоне. Если на бульоне, то вам потребуется:

Телятина, свинина, говядина или курица — 100 г

Гречневая крупа — 1 ст.л.

Картофель — 1 шт.

Морковь — половинка

Луковица — половинка

Сварите мясной бульон. Время его варки зависит от мяса: курицу нужно варить немного меньше. Пока бульон варится, порежьте мелко овощи и промойте гречку. Опустите их вместе с гречневой крупой в сваренный бульон. Суп будет готов через 15 минут.

Суп с фрикадельками

Чтобы малыш учился жевать твёрдую пищу, начните давать ему суп с фрикадельками. Для приготовления вам понадобится:

Телятина — 100 г

Картофель — 1 шт.

Луковица или зелёный лук — 1/4 часть

Морковь — 1 шт.

Сырой куриный желток — 1 шт.

Залейте мелко порезанные овощи водой, доведите до кипения и варите 15 минут. В это время прокрутите мясо через мясорубку, добавьте желток и сделайте небольшие фрикадельки. Когда овощи сварятся, в кастрюлю опустите фрикадельки и варите ещё 15 минут. В конце добавьте мелко нарезанный лук.

Борщ

Борщ для малышей можно варить без добавления капусты. Все зависит от предпочтений ребёнка и его пищеварения. Для приготовления борща вам понадобится:

Говядина или свинина — 100 г

Картофель — 1 шт.

Морковь — половинка

Луковица — 1/4 часть

Свёкла среднего размера — половинка

Зелень

Соль — по вкусу

Положите в кастрюлю мясо, нерезаные и очищенные лук, морковь и свёклу, залейте водой и варите на слабом огне 45 минут. После этого выньте мясо и овощи, а бульон процедите. В очищенный бульон положите мелко порезанный картофель и посолите. Через 10 минут добавьте в кастрюлю натёртые свёклу, морковь и порезанный лук. Порежьте мясо, добавьте его в бульон. Через 15 минут борщ готов. Борщ для годовалого малыша уже можно заправлять небольшим количеством сметаны.

Гороховый суп

Для приготовления горохового супа вам потребуется:

Мясо — 100 г

Горох — 1 ст.л.

Картофель — 1 шт.

Морковь — 1 шт.

Луковица — 1/4 часть

Прежде чем приступить к приготовлению этого супа, горох тщательно промойте и залейте водой минимум на 2 часа. Сварите мясной бульон и добавьте туда горох. Вариться он должен 1,5 часа на среднем огне. Если бульон будет выкипать, подливайте воду. Положите порезанные овощи в бульон и варите ещё 15 минут. Добавьте немного соли и суп готов.

Приятного аппетита!