Табу на мясо и не только: один день с веганом

1 ноября во всем мире отмечают Всемирный день вегана. Корреспондент «МИР 24» Алина Келасева провела целый день с одним из них и поделилась своими впечатлениями.

Табу на мясо и не только: один день с веганом
© Мир24

5 лет назад, став веганом, он сперва отказался от животной пищи, а потом от имени. Теперь он не Руслан, а Энимал Калт. Именно так его называют в кругах травоядных собратьев. У них все почти так же, как у нас, но добрее, что ли. Гастрономические тренды тоже с уклоном в национальную кухню.

Вот он - веганский вариант шаурмы. Вместо муки - лаваш из риса, мясо заменило нутовое зерно. И, конечно же, зелень. Продукты животного происхождения - табу. Никакого мяса, рыбы, яиц, молока и даже меда. Подсластить жизнь Руслану помогут разве что сладости. Но и те приготовлены по особой технологии - из пресованных сухофруктов и орехов.

После того, как заморили червячка, мы идем к витринам спортивного питания. Да-да, у них и такое есть! Кто сказал, что только на куриных грудках и яйцах можно построить горы мышц? Вот он - мир веганских протеинов. Но Руслану не до спорта. Он новый веганский мир строит. Фотосъемки, мероприятия и благотворительные вечера в поддержку животных. Последнее - отдельная, большая глава в этой зеленой вселенной. Они пристраивают бездомных котов и собак, забирают на передержки и помогают приютам. Прижать кроху к груди - святое для Энимал Калта.

Девушки у мужчины нет. В его сердце - только беззащитные животные. На теле не имя возлюбленной, а рисунки и надписи во имя веганства. Очередную Руслан беспощадно набил в честь дня вегана прямо на лице.

Стоит отметить, что среди веганов много знаменитостей - Памела Андерсон, Билл Клинтон, Брэд Питт, Натали Портман.