Важные пищевые привычки против гормонального сбоя

Гормоны — специальные биологически активные вещества, определяющие работу отдельных органов и регулирующие всевозможные обменные процессы нашего организма. Гормональная система — очень сложный механизм, слаженная работа которого определяет наше состояние. Только представьте: вес, кожа и волосы, аппетит, ПМС, сон и работоспособность — все эти факторы напрямую зависят от гормонов.

Важные пищевые привычки против гормонального сбоя
© kitchenmag.ru

Баланс гормональной системы — состояние очень хрупкое, однако вполне достижимое: сбалансированное питание и правильные пищевые привычки помогут не допустить гормонального сбоя и предотвратить различные проблемы со здоровьем.

Откажитесь от продуктов, вызывающих пищевую аллергию

В топ-лист продуктов, больше других способствующих гормональному дисбалансу, входят молоко, глютен и сахар. Коровье молоко нарушает систему эндокринной регуляции, сахар мешает работе иммунной системы и уменьшает выработку гормона роста, а глютен увеличивает вероятность женских проблем, среди которых — ПМС и поликистоз яичников.

Ученые проследили, что от гормонального дисбаланса моментально излечиваются женщины, отказавшиеся от пшеничных изделий, сладостей и молочных продуктов. Попробуйте исключить из рациона эти продукты и результат в виде уменьшения воспалений и лучшего усвоения питательных веществ организмом не заставит себя долго ждать.

Составляйте рацион из органических продуктов

Всевозможные удобрения, пестициды и гормоны роста — главные разрушители нашего гормонального баланса. Дело в том, что они препятствуют выводу из организма избыточных гормонов, сдерживая функции печени. Говоря о гормонах, нужно понимать, что органические продукты — это не просто мода, а наше здоровье, на котором экономить ни в коем случае нельзя.

Выбирайте правильные овощи

И снова поговорим о печени. Мы знаем, что это важнейший орган, который освобождает место для новых гормонов и выводит старые, не допуская их застоя в организме. Также знаем, что очень часто страдаем от переизбытка эстрогена, что аукается в виде болезненных месячных, головной боли, повышения давления и даже дряблости кожи в области живота. Вывод очень простой: нужно помочь нашей печени избавляться от лишнего эстрогена, а с этим прекрасно справляется определенный вид овощей — капуста.

Брюссельская, брокколи, цветная или белокочанная — все виды капусты содержат сильный гормон, который способен сбалансировать и снизить уровень эстрогена в нашем организме. Обязательно включайте капусту в свой рацион!

Не злоупотребляйте кофе

Переизбыток кофеина повышает уровень гормона стресса кортизола, инсулина и эстрогена. К тому же каждый лишний стакан ароматного кофе вымывает из вашего организма ценные запасы витамина В и магния, которые являются едва ли не ключевыми для баланса нашей гормональной системы.

Мы по многим причинам советуем если не отказаться от кофе раз и навсегда, то хотя бы попробовать время от времени заменять его полезным травяным чаем с ароматными добавками или другими бодрящими напитками.

Не забывайте о здоровых жирах

Помимо магния и витамина В, полезные жиры — еще одни важные элементы для строительства нашей гормональной системы. Нет-нет, это не те страшные и ужасные жиры, которые в избытке содержатся в фастфуде, вредных снэках или чипсах, и провоцируют набор веса, проблемы с кожей и целый ряд других неприятностей. Полезные жиры содержатся в полезных продуктах и помогают контролировать вес и аппетит, а также влияют на общее здоровье организма, включая гормональный баланс.

Не забывайте добавлять в рацион авокадо, растительные масла, орехи, красную рыбу и другие продукты, богатые полезными жирными кислотами.

Регулируйте метаболизм

Гормоны щитовидной железы влияют на скорость основного обмена веществ, вызывая колебания в массе тела. Явные симптомы снижения активности щитовидной железы — низкая работоспособность, сухость, бледность и низкая температура кожи, а также проблемы с пищеварением. Помогать своему организму регулировать и ускорять метаболизм — одна из самых важных задач для всех, кто заботится не только о своей фигуре, но и о здоровье гормональной системы.

Добавляйте в меню продукты, которые помогут разогнать метаболизм в несколько раз (лучшая репутация в этом списке у лимонного сока, свеклы и яблок всех сортов), и очень скоро вы забудете о проблемах с обменом веществ, гормональных сбоях и лишних килограммах.