В Италии продали килограмм трюфелей за 75000 евро

В десять раз больше начальной цены заплатил на торгах бизнесмен из Гонконга за партию белых трюфелей – 850 граммов этих грибов обошлись ему в 75 тыс. евро, передает телеканал «МИР 24».

В Италии продали килограмм трюфелей за 75000 евро
© Мир24

Громкую сделку заключили в итальянской Альбе на ежегодной ярмарке трюфелей – она существует уже почти 100 лет и каждый раз привлекает десятки тысяч участников со всего мира. Кульминацией стал аукцион в замке Гринцане-Кавур. После жарких торгов самый большой трюфель вечера отправился в Гонконг. Покупателю, сделавшему рекордную ставку, он обошелся почти в 10 тыс. долларов за 100 граммов – это при том, что средняя цена деликатеса – около 600 евро.

«Цена в порядке, все в порядке. Я знаю, что это очень дорого, но в Германии еще дороже, и если вы покупаете трюфели в Германии, часто вы получаете довольно низкое качество», – сказал покупатель трюфелей Франк Липнер.

«Очень мало дождей, поэтому и трюфелей почти нет – на этой неделе они начали расти немного, и нам удалось найти несколько грибов – они даже были хорошего размера и округлые. Но из твердой земли доставать их очень трудно», – отметила продавец трюфелей Марилена Тарабле.

В Италии за последние 25 лет произошло сокращение производства трюфелей почти на треть, а в некоторых местах они полностью исчезают.

Белый тюфель широко распространен в Европе, однако внесен в Красные книги Германии, Дании, Литвы, Болгарии, Польши, Швейцарии. Произрастает под дубом и некоторыми хвойными деревьями.