Палеодиета – путешествие во времени

Более 40 лет назад гастроэнтеролог Уолтер Вогтлин выдвинул идею о том, что проблемы с ожирением и здоровьем у современного человека имеют отношения к переходу от охоты и собирательства к сельскому хозяйствую. Находки палеонтологов подтверждают эту гипотезу, древние люди не были подвержены ожирению, не страдали от болезней сердца и сосудов, кариеса и диабета. С момента открытия сельского хозяйства прошло всего десять тысяч лет, по мнению специалистов этого времени очень мало, чтобы организм полностью перестроился на новый режим питания.

Палеодиета – путешествие во времени
© Fiteria

Понятие палеодиеты ввел в обиход диетолог Лорен Кордейн, он является автором этой системы питания. Принцип палеодиеты – это возвращение к питанию первобытных людей, то есть отказ от круп и муки, сахара и молочных продуктов. Рацион состоит из нежирного мяса, птицы и рыбы, овощей, фруктов, ягод и орехов. Две трети рациона должны приходиться на животные продукты, оставшаяся треть – это растительные продукты, при таком подходе организм получает достаточное количество белков и клетчатки без избытка углеводов.

Палеодиету сложно рассматривать как диету, это стиль питания, в котором отсутствуют ограничения по количеству приемов пищи и объему каждой трапезы

. Рацион составляется из правильных продуктов, что позволяет избавляться от пяти килограммов всего за две недели. Правила диеты могут показаться странными, современный человек сильно отдалился от своих первобытных истоков.

Условия палеодиеты

Употребление натуральных продуктов

Древние люди не питались консервами, у них не было колбасных изделий и прочих обработанных продуктов. Они употребляли мясо животных, добытых на охоте, и рыбу, выловленную на рыбалке, а также продуктами собирательства – овощами, фруктами, орехами, ягодами и травами.

Физическая активность

Древние люди были очень активными. Теперь у нас нет необходимости лично отправляться на охоту или на сбор ягод, поэтому нужно двигаться другим образом – посещать тренажерный зал, бегать по утрам или хотя бы выходить на прогулки.

Есть только при настоящем голоде

Для первобытного человека еда была не удовольствием и развлечением, а необходимостью, жизненной энергией. Поэтому один из главных принципов диеты – это не есть, если не испытываете чувства голода. Не следует переедать, древним людям это было не свойственно.

Отказаться от продуктов, которых не было у первобытных людей

В первую очередь это мука, крупы и сахар, то есть все продукты с этими компонентами в составе – хлеб, кондитерские изделия, также в список запретов попадают алкоголь и молочные продукты. Перед тем, как купить какой-либо продукт, следует спросить себя, был ли он в рационе у первобытного человека.

Разрешенные продукты для палеодиеты:

Постное мясо, рыба и морепродукты, птица;

Все овощи кроме картофеля, грибы;

Фрукты и ягоды;

Орехи.

Продукты, которые следует ограничить:

Растительное масло;

Яйца.

Запрещенные продукты:

Молочная продукция;

Крупы и злаки;

Соль и сахар;

Хлеб и выпечка;

Картофель и другие крахмалистые овощи;

Бобовые;

Консервированные продукты.

Преимущества палеодиеты

Отсутствие жестких ограничений

Нет необходимости считать калории, ограничивать себя в жирах и углеводах, не нужно ограничивать себя в объемах употребляемой пищи. Продукты из разрешенного списка могут употребляться без ограничений, даже если вы съедите что-нибудь запретное, то не случится ничего страшного, вам не придется возвращаться на начальную стадию диеты. Однако, если срывы будут происходить каждые пару дней, то смысл диеты потеряется.

Высокое качество продуктов питания

Из вашего питания уйдут консерванты и другие вредные добавки, которыми усиленно пичкают современного человека. Рацион будет состоять из мяса и натуральных овощей, фруктов.

Отсутствие сложностей

Все продукты для рациона палеодиеты доступны, способы их приготовления просты. Не нужно ограничивать себя в привычных блюдах, вы можете готовить из разрешенных продуктов супы, салаты, рулеты и рагу.

Польза для здоровья

Соблюдение палеодиеты помогает нормализовать уровень сахара в крови и артериальное давление, снижается уровень плохого холестерина в крови, нормализуется гормональный фон. Этой диете не будут сопутствовать стресс и депрессивные настроения.

Возможность наращивания мышечной массы

Особенной популярностью палеодиета пользуется у сторонников кроссфита, в рационе очень много белка, необходимого для роста мышц. В организме создаются лучшие условия для увеличения количества мышечной массы и уменьшения жировой.

Эффективное похудение без возврата лишних килограммов

Похудение на палеодиете происходит не за счет сокращения калорийности рациона. Сочетание белков и клетчатки позволяет насытиться и сохранить сытость на долгое время. Всего за две недели можно естественным путем потерять от 3 до 5 лишних килограммов, а если сделать палеодиету своим образом жизни, что будет несложно, то сохранить полученную форму не составит труда.

Противопоказания палеодиеты

Палеодиета категорически противопоказана людям с заболеваниями почек и подагрой, беременным и кормящим женщинам. Не каждый человек легко перенесет отказ от молочных продуктов, это может привести к недостатку йода, кальция, магния, витамина D. Перед тем, как сесть на палеодиету, необходимо проконсультироваться со врачом, а в процессе палеодиеты необходимо периодически принимать витаминно-минеральные комплексы и сдавать кровь для определения состояния организма.