Мандарины и апельсины подешевеют к праздникам

К новогодним праздникам мандарины и апельсины в России подешевеют на 20% и 15,5% соответственно из-за начала сбора этих фруктов в конце года и увеличения их поставок.

Мандарины и апельсины подешевеют к праздникам
© РИАМО

«Проанализировав цены на рынке и то, как они ежегодно меняются, могу сказать, что в декабре все поставляемые в Россию мандарины упадут в цене примерно на 20%. То есть за один килограмм абхазских фруктов потребители в среднем будут отдавать 60 рублей, а за один килограмм турецких и марокканских — 88 рублей», — сказал руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин.

Он добавил, что снижение цен связано с началом сбора цитрусовых в ноябре. В ноябре-январе эти фрукты активно поставляются из-за рубежа. В России, кроме турецких, марокканских и абхазских мандаринов, также представлены фрукты из ЮАР и Азербайджана.

В конце октября средние потребительские цены на абхазские мандарины составили 75 рублей за килограмм. Один килограмм марокканских и турецких цитрусовых в среднем стоит 110 рублей.

По словам Лашина, стоимость апельсинов также снизится к новогодним праздникам. В конце октября средние потребительские цены на них составляли 106,56 рубля, а в декабре один килограмм этих фруктов обойдется в 90 рублей, что будет на 15,5% дешевле. Причина снижения цен здесь такая же, как и в случае с мандаринами.

Кроме того, в прошедшем месяце средние потребительские цены на апельсины оказались на 5% ниже, чем в октябре прошлого года — 112,07 рублей за килограмм в 2016-м и 106,56 рубля за килограмм в 2017-м.

Как заключается в статье, собственные объемы производства цитрусовых в России слишком малы, чтобы удовлетворить спрос. Порядка 99,5% всех апельсинов и мандаринов в РФ завозятся из-за рубежа.