Принципы здорового питания, которые вредят

Не все пункты правильного питания идут в пользу нашему организму. В каких случаях клетчатка противопоказана, а когда не стоит готовить на завтрак овсяную кашу? Рассмотрим 7 базовых правил «неправильного правильного питания».

Принципы здорового питания, которые вредят
© Depositphotos

Пункт 1: Клетчатка

Несмотря на то, что пользу и важность употребления продуктов, богатой твердыми пищевыми волокнами, трудно переоценить, переизбыток клетчатки в организме ведет к обострению язвенных заболеваний, развитию запоров и как следствие – геморрою.

Недостаток сложных углеводов в ежедневном рационе приводит к набору лишнего веса и накоплению на стенках желудка опасных отложений, а их переизбыток чреват снижением уровня кислотности в желудочно-кишечном тракте и снижению иммунитета.

Пункт 2: Завтрак из овсяной каши

С давних времен овсянка считается лучшим завтраком. Она легка в приготовлении, насыщена витаминами и минеральными веществами, необходимыми для слаженной жизнедеятельности всех систем и органов. Имея клейкообразную консистенцию, овсяная каша окутывает стенки желудка, что приводит к стабилизации микрофлоры и усилению иммуномоделирующих функций.

Однако овсяные хлопья, сваренные на молоке, могут привести к созданию устойчивой трудноперевариваемой массы в желудке, что плохо отражается на общем самочувствии человека.

Также овсянка быстрого приготовления содержит глютен, который относится к аллергенам.

Пункт 3: Вегетарианство

Не так давно вегетарианство набрало свою популярность среди желающих питаться рационально. Отказ от мяса, в особенности проходящего обработку консервантами (колбасы, паштеты, сосиски, сардельки), уменьшает возможность развития раковых заболеваний. Нынешнее мясное производство, поставленное на массовый оборот, предполагает использование антибиотиков и гормональных веществ.

Тем не менее полная ликвидация животных белков из ежедневного рациона питания приводит к недостатку витаминов и минералов. Злаковые крупы, овощи и картофель не в состоянии восполнить ущерб.

Пункт 4: Пробиотики

Молочная продукция, в частности йогурты и кефир, на сегодняшний день является важнейшим продуктом, где можно найти пробиотики, которые стабилизируют работу кишечника и улучшают его микрофлору. Полезные микроорганизмы используются в терапевтических целях.

Стоит ответить, что ученые не обнаружили не единого заболевания, которое бы предотвратили или вылечили пробиотики, а полезная микрофлора увеличивается за счет роста дрожжеподобных веществ и сахара, называемых также живыми микрокультурами.

Пункт 5: Оливковое масло

Оливковое масло стоит на первом месте в перечне растительных жиров, полезных для организма человека. Это обусловлено содержанием в нем большого количества витамина К, а соотношение омега 6 и омега 9 жирных кислот витамина Е является наиболее оптимальным среди других жиров растительного происхождения.

Однако оливковое масло совершенно не подходит для применения его в жарке, при температуре +210 °С оно начинает превращаться в вреднейший канцероген, который влияет на риск возникновения рака и увеличения уровня опасного холестерина в крови.

Пункт 6: Употребление семги

Атлантическая семга, выловленная непосредственно в океане, содержит Омега 3, который считается главным источником молодости и бодрости. В ней содержится около 22 минеральных веществ, в том числе кальций, хлор и сера, и витамины группы A, D, C, PP, B. Лосось, выращенный в условиях рыбной фермы, значительно уступает по вкусовым качествам и минеральному составу.

Минус семги из океана состоит в том, что из-за водных загрязнений она может содержать в своем составе повышенное количество ртути, меди, свинца и других тяжелых металлов. К тому же, такая красная рыба не проходит качественный контроль.

Пункт 7: Много пить

Любой диетолог в перечень рекомендуемых мероприятий вносит увеличение употребления питьевой воды. Зачастую подобный совет воспринимают как прямое указание пить ежедневно по 3-4 литра жидкости, не углубляясь в механизм ее действия.

Действительно для полноценной работы организма человек должен употреблять около 3 литров ежедневно, но стоит учитывать не только питьевую воду, но и другие жидкости – супы, чай, овощи и сочные фрукты. Переизбыток воды ведет к нарушению пищеварительной системы за счет разжижения желудочного сока и уменьшения его активности.

Несмотря на полезность советов по правильному питанию, не стоит слепо следовать всем рекомендациям. Переизбыток клетчатки и воды, а также отказ от мяса может негативно сказаться на здоровье человека. Важнейшее правило – знать всему меру.