Тесто для печенья может быть опасным

Эксперты из Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) заявили, что мука может содержать кишечную палочку (Escherichia coli). Это значит, что сырое тесто для печенья может оказаться опасным для здоровья.

Тесто для печенья может быть опасным
© Medaboutme.ru

Во время одной из вспышек энтерита, вызванного кишечной палочкой в 2015-2016 годах на территории США, заболело 63 человека.

Тогда ученые проводили опрос пострадавших и пришли к выводу, что кишечная палочка содержалась в муке. Сегодня эксперты напоминают, что бактерия может продолжительное время находиться в покоящемся состоянии. Но при замешивании теста она вступает в контакт с влагой из воды, молока и яиц и может активизироваться.

Ученые подчеркивают, что бактерии могут неравномерно распределяться по мешку с мукой. Но даже небольшое количество активной E. coli может вызвать массу неприятных переживаний.

«Мы не пытаемся испортить людям праздник, нам важно, чтобы они были в курсе возможных рисков», — объясняет эпидемиолог из CDC Cэмюэль Кроу (Samuel Crowe).

Существуют разные пути борьбы с опасной E.coli. Например, можно заставить производителей прогревать муку до определенной температуры, но это изменит ее характеристики, к которым привыкли покупатели. Так что самый простой способ защитить себя от потенциальной бактериальной угрозы — хорошо пропекать печенье и не есть сырое тесто, считают исследователи.