Современный этикет: едим сыр, как в Париже

Турофилия — так называют любовь к сыру — не самое часто употребляемое слово, но его смысл должен быть знаком многим из нас. После случившихся санкций в России некоторое время было крайне сложно найти хороший сыр — мы хаотично пробовали то и другое. К счастью, сейчас ситуация налаживается, а нам имеет смысл обратить внимание на европейские традиции. Например, французы не могут допустить даже мысли о том, чтобы купить случайный и незнакомый сыр на вечер.

Современный этикет: едим сыр, как в Париже
© depositphotos

История

Судя по различным архивным записям, создать сыр было непростой задачей. По одной легенде, появление этого рецепта было чистой случайностью: арабский торговец наполнил кожаную сумку овечьим молоком и отправился в путешествие по пустыне. Когда он прибыл в пункт назначения, ферменты в сумке заставили содержимое разделиться на творог и сыворотку: отличный напиток, утоляющий жажду, и вкуснейшую насыщающую еду. Аристотель говорил, что сыр можно получить из фигового листка и козьего молока, «Одиссея» Гомера ссылается на то, что сыр делал Циклоп. В общем, везде, где было молоко, вскоре появилось и производство сыра.

Во время Второй мировой войны производство практически вымерло, когда бесконечные разновидности сменились на нормированные национальные сыры. К счастью, сейчас он доступен в изобилии: во всем мире существует более 900 видов сыров, а некоторые из них даже защищены Национальным Советом по Сырам!

Французский президент Шарль де Голль однажды пожаловался на невозможность управлять страной с 246 различными видами сыра.

Традиции

Французы категорически против использования сыра в качестве аппетитайзера. В Париже ты не увидишь кусочек сыра на шпажке вместе с луком и помидором. Превращение сыра в канапе — кощунство. Французы считают, что глупо подавать сыр с чем-то, кроме багета, и особо не рекомендуют крекеры — они отбирают истинный аромат и вкус.

Во Франции сыр обычно едят после основной еды, как своеобразный десерт. Чтобы сделать отличное угощение для гурманов, положи небольшой кусочек сыра на хлеб. Не пытайся заполнить все пространство: это тебе не Нутелла.

Как подавать

Нарезка сыра — вопрос геометрии и манер. Все зависит от формы: если у тебя квадратный сыр, то стоит нарезать его треугольниками. Если круглый, как камамбер, то ты можешь нарезать его на треугольные ломтики, как торт. Центр круга — самая спелая и вкусная часть, в отличие от корочки. Мягкие треугольные сыры стоит нарезать на тонкие ломтики вдоль края от вершины, чтобы наилучшим образом распределить количество зрелых и не очень областей.

Если ты берешь сыр Бри, то ни в коем случае не обрезай «нос» — кончик, ближайший к центру, обладающий наибольшим ароматом. Перед подачей оставь сыр хотя бы на час при комнатной температуре. Тогда раскроется его аромат. Следи за тем, чтобы внутрь упаковки не проникал кислород, и не накапливалась влага. Никогда не храни больше одного вида сыра в одном контейнере или пакете.

В каком порядке

Сыры стоит подавать в разнообразии: один жесткий, один мягкий и один голубой. Когда ты ешь сыр, начинай с более мягкого в наборе. Например: сначала Бри, затем козий сыр, потом голубой, заключительный — Камамбер. Так твои вкусовые рецепты смогут оценить и мягкий первый, и резко пахнущий последний ломтик. И не забывай: правильно будет запивать сыр вином, но никак не закусывать вино сыром.