В российском твороге нашли антибиотики

Специалисты Роскачества провели исследования отечественного творога. Продукт проверили по 62 показателям.

В российском твороге нашли антибиотики
© Дни.ру

Экспертизу прошли 44 торговые марки творога 9% жирности. В них вошли три белорусских бренда. Стоимость упаковки творога 170 до 490 грамм составила от 39,9 до 210 рублей.

Творог проверили по 62 показателям, включая содержание растительных жиров, сои, крахмала, клетчатки, наличие антибиотиков. Также эксперты изучали наличие превышений микробиологических показателей (кишечной палочки, золотистого стафиллококка и сальмонелл, дрожжей и плесени), сообщает пресс-служба Роскачества.

Исследование не показало массового стремления производителей к удешевлению производства, но специалисты нашли в ряде марок антибиотики, лишние микроорганизмы, а также выявили отклонения по содержанию полезных бактерий.

В итоге 28 брендов признаны качественными товарами. Нарушения обнаружены у 16 торговых марок. В 12 случаях выявили превышения по микробиологическим показателям.

Что касается антибиотиков, то, по словам экспертов, виноват не производитель, а поставщик молока для творога. Однако при этом завод не освобождается от ответственности за нарушения, принимая подобную продукцию.

Роскачество тестировало творог на наличие в них антибиотиков тетрациклиновой группы, левомицетина (хлорамфеникола), пенициллина, метронидазол – следы препаратов обнаружены в 17 товарах.