Чем так полезна хурма

Поздняя осень и первые заморозки — сезон хурмы. Оранжевая ягода радует нас не только уникальным ярким и насыщенным вкусом, но и бесспорной пользой для организма. В сегодняшнем обзоре мы решили еще раз рассказать о главных полезных свойствах хурмы и подобрали самые вкусные рецепты с "бархатным яблоком".

Чем так полезна хурма
© kitchenmag.ru

Польза для пищеварения

Хурма насыщена пищевыми волокнами, пектинами и клетчаткой, что делает ее незаменимым помощником для нашего пищеварения.

Помимо этого, хурма — диетический продукт с довольно низкой (около 80 килокалорий на 100 граммов продукта) калорийностью, а это значит, что можно лакомиться ею без страха навредить фигуре.

Овсяная каша с хурмой

Овсянка — лучший завтрак, но если разнообразить ее хурмой, привычное утреннее блюдо станет еще вкусней и полезней. Рецепт овсяной каши с хурмой наверняка понравится всем, кто старается питаться правильно, ведь в ее составе только здоровые ингредиенты и никакого сахара.

Защита иммунитета

Богатый витаминами состав хурмы способствует укреплению иммунитета. Плод содержит большое количество витаминов группы В, С, калия, железа и йода.

Любители хурмы могут не беспокоиться о своем здоровье, ведь она активирует защитные функции организма и помогает ему бороться с инфекциями и вирусами. Согласитесь, с наступлением первых настоящих холодов это особенно актуально.

Смузи из хурмы

Мы в KitchenMag просто обожаем перекусывать сытными витаминными смузи. Кажется, главным смузи сезона можно назвать коктейль из хурмы и банана.

Оригинальный рецепт с минимальным количеством вкуснейших ингредиентов, 5 минут на приготовление: полезный и вкусный напиток готов!

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Хурма является ценным источником калия — главного микроэлемента для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Именно благодаря высокому содержанию в своем составе калия хурма оказывает благоприятное воздействие на сердце и сосуды, препятствуя образованию бляшек на стенках и нормализуя сердечный ритм.

Мусс с хурмой и бананом

Вкусный, полезный, легкий и оригинальный десерт — отличный способ порадовать себя без вреда для фигуры. Оказывается, и из хурмы можно приготовить отличное сладкое блюдо.

Делимся рецептом воздушного мусса с хурмой и бананом. Подача будет безупречной, если вы разложите десерт по красивым формочкам и украсите сухофруктами и орехами.

Очищение организма

Хурма занимает далеко не последнее место среди сильных природных диуретиков — продуктов, способных выводить из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней — шлаки и токсины.

Если вы страдаете от отеков, включите в свой рацион больше хурмы — ее мякоть поможет разогнать избытки жидкости и очистить организм.

Пирожное с бананом и хурмой без выпечки

Вот вам еще один идеальный вариант вкусного и полезного десерта. Пирожное с бананом и хурмой без выпечки понравится всем без исключения, но больше всего — приверженцам правильного питания.

Еще бы: в рецепте нет ни грамма сахара, и исключительная сладость этого необычного десерта достигается за счет фиников, бананов и хурмы.

Омолаживающий эффект

В составе хурмы есть витамины А, бета-каротин, Е и другие антиоксиданты, определяющие здоровье наших кожи, волос, ногтей. Благодаря этим же составляющим хурма считается плодом, который помогает организму бороться с различными воспалениями и даже противостоять раку.

Салат с хурмой и козьим сыром

Спешим рассказать о еще одном полезнейшем блюде: на этот раз это необычный салат с сочной хурмой и нежным козьим сыром.

Кстати, ингредиенты в его составе богаты лютеином — важнейшим элементом для наших глаз и остроты зрения.