Какие продукты нельзя покупать и есть?

Рекомендации от диетолога сделают покупки в супермаркете более разумными, а рацион – более полезным. Узнайте, какие продукты можно покупать, а от каких лучше воздержаться.

Какие продукты нельзя покупать и есть?
© Fiteria

Макароны

Крупы и макароны необходимы в качестве источника сложных углеводов, важно выбирать продукцию, изготовленную из твердых сортов пшеницы. Обычные белые макароны мало чем отличаются от цельнозерновых, но у последних имеется существенное преимущество – содержание необходимых для пищеварения пищевых волокон. Пищевая и энергетическая ценность будет практически одинаковой, поэтому если вы любите белые макароны, не нужно от них отказываться. Приготовьте к белым макаронам соус с добавлением клетчатки.

Рис

Белый рис не является самым предпочтительным продуктом в рационе, так как при высоком содержании углеводов он обладает высоким гликемическим индексом, что приводит к появлению лишних килограммов. Диетологи рекомендуют смешивать бурый, дикий и красный рис, их не очищают от зародышевой оболочки зерна, позволяя продукту сохранить большое количество клетчатки и витаминов группы В. Наличие зародышевой оболочки понижает гликемический индекс продукта, то есть не позволяет организму усваивать избыток углеводов.

Гречка

В цельном виде гречневая крупа очень полезна, в ней много клетчатки, витаминов группы В и железа. Гречневая мука и гречневые хлопья лишены этих свойств, и поэтому менее полезны. Измельченную гречку можно использовать только вынужденно, к примеру, для детского питания, но она подойдет только для очень активных и подвижных детей.

Гречневые хлопья – это быстрые углеводы для очень быстрого всасывания, при малоподвижном образе жизни они способствуют набору лишнего веса.

Пшеничные крупы

Пшеничная и манная крупа, пшено и другие крупы из пшеницы являются быстрыми углеводами в чистом виде, такие продукты хорошо употреблять перед тренировкой для насыщения организма запасом энергии. Кукурузная крупа не подходит под это описание, она не дает энергии для активности, но провоцирует образование лишних килограммов.

Овсянка

Диетологи знают, что самые лучшие крупы – это те, которые требуется варить в течении длительного времени. Однако, им не дается переубедить общественность, считающую овсянку здоровой и полезной пищей. Чем дольше крупу нужно варить, тем больше в ней балластных веществ и меньше легких углеводов. Овсянка и вовсе не варится, а заливается кипятком на несколько минут, выводы очевидны.

Молочная продукция

Самым полезным молочным продуктом является цельный творог, в нем очень много белка и кальция. Обезжиренный творог проигрывает по содержанию витамина D, то есть в его составе имеется кальций, но организм не сможет его усвоить. Любые обезжиренные продукты способствуют увеличению массы тела, так как они не приносят сытости на длительно время. Йогурты и кефиры будут полезны только в том случае, если в них не будет сахара и других подсластителей, используйте орехи и сухофрукты в качестве натуральных добавок.

Сливочное масло

Является источником жиров животного происхождения и необходимого для организма полезного холестерина. Употреблять в пищу можно только масло из цельного молока или цельных сливок, диетологи не рекомендуют есть топленое масло и категорически запрещают покупать маргарины и спреды.