Ученые доказали пользу черники

Черника — наверное самая знаменитая из дикорастущих ягод. Легенда гласит: как-то раз гномы остались без крова, потому что люди перекопали их землю, ища клад. Они долго бродили по лесу в поисках жилища, пока их не укрыл под своими ветвями черничный кустик. В знак признательности они рассадили такие кусты по всему миру.

Ученые доказали пользу черники
© МедикФорум

Её используют в приготовлении вин и настоек. Ее сок является натуральным красителем. Она отличный медонос. Вкусный мед с роскошным ароматом обладает оздоравливающими и диетическими свойствами. Свежая черника содержит дубильные вещества, органические кислоты, клетчатку и еще целый кладезь полезных элементов.

Её часто используемый продукт в нетрадиционной медицине, поскольку она хорошо известна своими лечебными свойствами. Эти ягоды улучшают кровообращение в сетчатке глаза, улучшают видение в темноте. В период ВОВ пилотов перед полетами в темное время поили киселем из черники. Во многих странах и сейчас включают чернику в рацион пилотов и людей, работающих в условиях постоянного напряжения зрения. Черника в свежем или засушенном виде помогает при изжоге, раздражении кишечника и диарее. При нарушениях метаболизма, полиартритах, подагре, гепатите, анемии, моче- и желчекаменных заболеваниях, запорах рекомендуется употребление 200-300 граммов ягоды три раза в день.Сок черники убивает бактерии. Свежая черника известна своим целебным воздействием при псориазах и экземах и активно используются в дерматологии.

Белорусские фитотерапевты советуют употреблять её вместе с земляникой при хронических гастроэнтероколитах, почечнокаменной болезни, экземе. В нетрадиционной медицине в ход идут не только ягоды, но и листья, корни. Сбор листьев осуществляется в мае-июне. Их сушат в защищенном от ветра и солнца месте. Свежие листья используют для растирания больных суставов при ревматизме. Компрессы из свежих листьев накладывают на пораженные места при крапивнице, лишаях.