В российских магазинах ищут пластиковый рис

Пользователи соцсетей активно делятся роликами, где демонстрируют, как популярная крупа плавится и горит, когда ее нагревают.

В российских магазинах ищут пластиковый рис
© ТК «Звезда»

В Роспотребнадхоре начал проверку риса в магазинах. Поводом послужил сообщения в соцсетях, где утверждается, что на прилавки российских магазинов поступил пластиковый рис. Пользователи подтверждают свои слова роликами, где демонстрируют, как популярная крупа плавится и горит, когда ее нагревают. Рис, по утверждениям многих, ведет себя так, как будто бы сделан из искусственного материала.

Представители надзорного ведомства после просмотра видео пообещали оперативно проверить те магазины и производственные предприятия, где, по словам потребителей, они покупали некачественный рис.

Роспотребнадхор обязался в ближайшее время выяснить, из чего на самом деле сделан подозрительный рис и безопасен ли он для потребителей.

В ведомстве также порекомендовали россиянам доверять только проверенным источникам. Ведь часто происходят целенаправленные информационные вбросы. В частности, даже сами интернет-пользователи в комментариях к видео утверждают, что в одном из роликов представлен обычный процесс переработки пластика, из которого потом делают различные наполнители и к крупе это не имеет никакого отношения.