Семга с рисом и шпинатом

Вы любите семгу? А вы умеете ее готовить? Представляем вашему вниманию рецепт аппетитного стейка из семги с салатом и бурым рисом. Вы полюбите это блюдо. Гарантируем!

Семга с рисом и шпинатом
© Fiteria

В одном рецепте мы объединили сразу три: стейк из семги, салат из шпината и гарнир из бурого риса с ароматным соусом.

Готовим семгу

Для приготовления стейка нам понадобится:

кусочки семги весом 500 г;

клюква сушеная 1/3 стакана;

половинка апельсина;

имбирь тертый 1 ч. ложка;

небольшая луковица, нарезанная кубиками;

мед пчелиный 1 ч. ложка;

горсть грецких орехов.

Кладем апельсин, клюкву и имбирь в блендер, измельчаем все до состояния однородной кашицы. В полученном маринаде выдерживаем рыбу в течение четверти часа.

Разогреваем духовку до 170 оC. Наносим на противень немного масла, выкладываем на него рыбу вместе с остатками маринада, посыпаем ее мелко нарезанным луком. Запекаем наш стейк в духовке 15 минут, затем перекладываем его на нагретую сковороду, смазываем медом и посыпаем все измельченными ядрами грецких орехов. Сковорода нам нужна для того, чтобы мед расплавился. На тарелке нужной консистенции меда можно не получить.

Переходим к приготовлению салата

Для приготовления блюда нам понадобится:

шпинат;

зеленый горошек 2 чашки;

оливковое масло 1 ч. ложка;

чеснок тертый 1 ч. ложка;

имбирь тертый 1 ч. ложка;

кокосовая стружка 3 ч. ложки.

Заменить шпинат можно любым другим салатом, использовать спаржевую фасоль в качестве основного ингредиента или в сочетании с листовым салатом.

Смешиваем масло, имбирь и чеснок, выкладываем получившуюся смесь на разогретую сковороду. Равномерно распределяем смесь, выкладываем горошек, а затем салат и кокосовую стружку. Тушим овощи на огне в течение пары минут, пока салат не обсядет.

Готовим рис

Для гарнира берем:

бурый рис вареный 1 чашку;

кокосовое масло 1 ч. ложку;

соевый соус 1 ст.ложку.

Смешиваем ингредиенты и подогреваем их на сковороде или микроволновой печи. Бурый рис можно заменить обычным белым. Однако пользы от содержащего огромное количество крахмала белого риса гораздо меньше.

В чем польза от блюда?

Приготовленная по такому рецепту семга с салатом и бурым рисом способна подарить человеку не только гастрономическое, но и эстетическое наслаждение от трапезы. Немного листьев свежего салата для сервировки блюда, красивая посуда, приятная музыка в смартфоне, и у вас уже нет причин ходить в ресторан.

Кроме того, подбор продуктов и способ их приготовления позволяет сохранить все полезные свойства рыбы, овощей и бурого риса.

Вместе с пищей организм получит витамин D и необходимые ему омега-2-пониненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и достаточное количество пищевых волокон.