Вкус детства: любимые деликатесы времен СССР

Сейчас у нас имеется доступ к неимоверному количеству всевозможных угощений. Однако во времена СССР на полках можно было найти ограниченное число деликатесов, поэтому люди сами придумывали особые “вкусности”, которые любили почти все.

Вкус детства: любимые деликатесы времен СССР
© Anews

“Орешек”

© anews.com

У многих до сих пор хранится форма для выпекания таких орешков, которые считались одним из лучших десертов. Чаще всего дети уговаривали своих матерей подготовить тесто, а сами брали на себя миссию по добавлению начинки, притом половина сгущенки съедалась еще до попадания в орешек.

Печеная картошка

© anews.com

Сейчас этот способ готовки может показаться весьма странным, но раньше вполне нормальным было запечь целый неочищенный картофель непосредственно в догорающем костре. Нужно было, чтобы угощение хорошо пропеклось, а ели его часто даже не очищая.

Связка бубликов

© anews.com

Сейчас бублики все еще продаются, но их вкус уже не такой, как в СССР, и чаще всего их больше не предлагают связками. В Союзе же получить такое угощение являлось настоящим счастьем, поглощали его периодически погружая в чай, а иногда любили примерять на себя, подобно украшению.

Сыр в чае

© anews.com

Довольно незамысловатое “блюдо”, но в СССР такой “эксперимент” с сыром делали практически все, особенно дети. В горячий чай погружали ломтик сыра, и важно было выждать, пока тот начнет плавиться, после чего “лакомство” сразу отправлялось в рот.

Гренки

© anews.com

Сейчас большинство просто избавляется от старого и начавшего подсыхать хлеба, однако всего несколько десятков лет назад ему находили совершенно иное применение. Такой хлеб предусмотрительно нарезали ломтиками, после чего окунали во взбитое яйцо и обжаривали на сковороде, пока не появится румяная корочка.

Докторская колбаса

© anews.com

Такую продают и сейчас, притом в гораздо большем количестве, нежели во времена СССР. Однако тогда она была совсем другой, словно с годами рецепт такой колбасы оказался утерян. И если некоторые обходились просто бутербродами, другие предпочитали жарить этот деликатес, ведь так он становился только вкуснее.

Халва

© anews.com

Еще один из тех продуктов, которые можно было найти на полках магазинов во времена Союза. Притом в тот период времени халва предлагалась покупателям в жестяных банках, что способно удивить современное общество.

Хлеб с сахаром

© anews.com

Сейчас в магазинах имеется неимоверное разнообразие вкусных десертов, не меньшее их количество можно приготовить и дома. В СССР же не слишком беспокоились о таких блюдах, и поэтому многие готовили себе хлеб с сахаром. У кого имелась возможность, тот наносил сливочное масло, в противном же случае его просто смачивали водой.