Вкусный новогодний стол без лишних калорий

Новогодняя ночь – настоящая калорийная бомба, которая может за несколько часов праздника полностью подкосить работу всего организма. От деликатесов, жирного, жареного, да еще и сдобренного майонезом ломятся столы. Неудивительно, что после такого застолья все массово начинают худеть. Однако есть возможность вкусно отметить праздник без последствий для фигуры, уверен PRIMPRESS.

Вкусный новогодний стол без лишних калорий
© pixabay.com

Так, например, салат оливье, без которого не обходится ни одна «волшебная ночь», можно сделать не с колбасой, а с отварной грудинкой индейки или курицы. А майонез из магазина можно заменить домашним майонезом – рецепты с легкостью можно найти в Интернете.

Вместо основного блюда, которым чаще всего является запеченный гусь или любая другая птица, можно приготовить запеченные грудки и ножки низкокалорийной индейки или курицы. Главное, чтобы мясо было без шкурки – тогда количество потребленных калорий будет меньше.

Если же и такой вариант нравится не особо, то мясо можно без проблем заменить запеченной рыбой. Съеденная рыба с лимоном и рисом никак не скажется на талии, после ее употребления не придется мучиться тяжестью в животе.

С осторожностью нужно относиться к наличию на праздничном столе сильно острых или сильно соленых продуктов, сыров и тяжелых десертов со сливочным кремом. Острые соусы и соленые закуски разжигают аппетит и требуют очень много воды. Сыры в большом количестве могут сильно перегрузить организм белками и жирами. Особенно если сочетать их с основным блюдом из мяса или рыбы.

Красивые десерты с кремом негативно повлияют не только на тонкую осиную талию, но и на состояние печени и поджелудочной, которые, собственно, и будут перерабатывать все съеденное. Лучше заменить тяжелые десерты суфле, мармеладками и желе – организму будет проще, а очертания фигуры не изменятся.

Не все готовы отказаться от спиртного в новогоднюю ночь. Чтобы не набрать лишние килограммы и не чувствовать себя плохо, нужно остановить свой выбор на сухом вине или шампанском. Эти напитки можно употреблять по 200-300 мл каждые полтора часа – не более. В перерывах между «первой» и «второй» лучше выйти из-за стола, прогуляться или потанцевать. Для любителей крепких напитков подойдет коньяк, говорят диетологи. Но, конечно, в ограниченном объеме.

© Мария Куценко

Во время праздничного застолья лучше всего налегать на овощи и салаты – они насытят организм клетчаткой, и в них мало калорий. А к закускам можно добавить модный сейчас хумус, который доступен почти в каждом магазине. Хумус (закуска из нутового пюре) – хороший вариант для вегетарианцев и тех, кто не хочет переедать ночью. А еще он отлично сочетается с овощами и содержит большое количество клетчатки и протеина.

Если же Новый год собирается праздновать человек, который строго соблюдает диету и категорически придерживается правильного питания, то новогодняя ночь может ему послужить своеобразным читмиллом (cheat meal – планомерное нарушение диеты), который даст организму в 1,5–2 раза больше калорий, чем обычно, и подстегнет разгон метаболизма.