Необычные рождественские блюда из птицы

Что приготовить на Рождество, чтобы вся семья была довольна? Предлагаем вам 4 блюда из птицы, которые понравятся даже самым придирчивым гурманам.

Необычные рождественские блюда из птицы
© Детстрана.ру

Курица, фаршированная блинами с мясом и яйцами

Ингредиенты:

Курица – 1 шт.

Блины – 6-8 шт.

Свинина – 500 гр.

Лук - 1 шт.

Яйцо – 8-10 шт.

Сметана – 2 ст. л.

Приготовление:

У курицы удаляем кожу: срезаем хвостик, вводим нож под кожу и отделяем сначала со стороны грудки, затем со стороны спинки. Ножки освобождаем от кожи, надрезаем и обламываем по суставам, заправляем обратно в кожу. Так же подрезаем по суставам крылышки. Снимаем кожу с курицы, солим и перчим, убираем в холодильник. Куриное мясо отделяем от костей, пропускаем через мясорубку вместе со свининой и луковицей. Фарш перчим и солим по вкусу, добавляем одно яйцо, хорошо перемешиваем. Выпекаем блины: чем тоньше, тем лучше.

Каждый блин смазываем фаршем, сверху выкладываем цепочкой четвертинки сваренных вкрутую яиц и заворачиваем в плотные рулетики. Фаршируем рулетиками курицу: выкладываем первый слой, затем фаршем (примерно 2 ст.л.) промазываем сверху рулеты и пространство между ними так, чтобы они «сидели» внутри курицы очень плотно, затем следующий слой рулетов и т.д. Брюшко и горловину курицы зашиваем нитками, крылышки и ножки перевязываем ниткой, придавая форму. Смазываем курицу сметаной, посыпаем специями, на коже делаем несколько проколов зубочисткой и отправляем в духовку на 60 мин.

Тетерев в сметане

Ингредиенты:

Тетерев – 1 шт.

Сметана – 3 ст. л.

Морковь – 1 шт.

Лук – 1 шт.

Чеснок – 3 зубчика

Зелень – пучок

Приготовление:

Тетерева надо ощипать, опалить и выпотрошить. Мясо отделяем от костей, нарезаем порционными кусками. В сковороде обжариваем мясо с двух сторон до золотистой корочки, вливаем стакан кипятка, тушим в течение 10 минут. Затем добавляем нарезанные кубиками лук и морковь, тушим ещё 10 минут. Если необходимо, вливаем воды. Добавляем сметану, перемешиваем – получится вкусная подлива – перчим, солим и тушим в течение 5 минут. Под конец засыпаем рубленную зелень и чеснок.

Гусиная шея, фаршированная ячневой крупой

Ингредиенты:

Шея гусиная – 1 шт.

Крупа ячневая – 1 стакан

Печень гусиная – 1 шт.

Желудок гусиный – 1 шт.

Луковица маленькая – 1 шт.

Гусиный жир, бульон

Приготовление:

Ячневую крупу заливаем горячей водой. Пока она набухает, мелко режем лук, гусиный желудок, печень, всё пережариваем, вместе с гусиным жиром добавляем в крупу, солим и перчим по вкусу. Чтобы масса не была твёрдой, подливаем бульон. С гусиной шеи снимаем кожу, начиняем полученной смесью с крупой, зашиваем с двух концов и отправляем в духовку.

Куриный колобок с грибной начинкой

Ингредиенты:

Окорок куриный – 2 шт.

Грибы – 50 гр.

Лук – 1 шт.

Бекон

Приготовление:

Разрезаем окорочка: отделяем по суставу голень от бедра, вырезаем кости с внутренней стороны бедра. Отбиваем мясо, полученное от бёдрышек, солим, перчим. Снимаем мясо с голеней, мелко нарезаем. Обжариваем на сковороде мелко порезанные лук и грибы, остужаем, смешиваем с куриным мясом голени, солим, перчим. Можно добавить зелени и немного порубленного чеснока.

Хорошо перемешиваем. Теперь берём четыре нити длиной 20 см, на столе выкладываем из них снежинку. На ладонь кожей вниз кладём мясо бедра, сверху выкладываем начинку, сжимаем ладонь, формируя колобок. Оборачиваем его полоской бекона, кладем на нити и соединяем их концы, обвязывая таким образом колобок со всех сторон. Длинные кончики нитей обрезаем, оставляя хвостик 1 см. Запекаем в духовке в течение 30-40 минут.