Рецепты для тех, кто устал от новогодних блюд

Во время новогодних праздников всегда хочется поесть вкусно, но обычные «вкусности» уже надоели. Предлагаем вам три рецепта блюд, на приготовление которых вы не потратите много времени. А спасибо вам скажет вся семья!

Рецепты для тех, кто устал от новогодних блюд
© detstrana

Салат из кальмаров с йогуртом

Ингредиенты:

Кальмары – 3 шт.

Огурец (свежий) – 1 шт.

Красный лук – ½ шт.

Натуральный йогурт – ½ ст.

Соль, перец, сухие травы – по вкусу

Приготовление:

Промойте кальмары, очистите, отварите 4 мин в кипящей воде и нарежьте на небольшие кусочки. Очистите, нашинкуйте лук и оставьте в горячей воде на 3 мин, чтобы ушла горечь. После воду слейте. Ополосните и покрошите соломкой огурчик. Смешайте кальмар, огурец, лук, сдобрите солью, перцем, сухими травами и заправьте салат йогуртом. Для придания пикантности можно добавить в салатик измельчённый зубчик чеснока.

Хачапури

Ингредиенты:

Яйцо – 1 шт.

Твёрдый сыр – 100 г

Мука – 1 ст. л.

Сметана – 100 г

Растительное масло, зелень, соль, перец – по вкусу

Приготовление:

Натрите сыр на тёрке или измельчите в блендере. Вымойте и измельчите свежую зелень. Соедините в миске яйца, сметану, сыр, муку, зелень, посолите, поперчите и тщательное перемешайте тесто. Вылейте смесь на сковородку с нагретым растительным маслом и обжарьте на небольшом огне по 10 мин с каждой стороны. После хачапури остудите и нарежьте на порционные кусочки. Если вы не любите слишком масляные блюда, то просто промокните хачапури бумажной салфеткой с двух сторон.

Быстрый тортик без выпечки

Ингредиенты:

Концентрированное молоко (без сахара) – 300 мл

Сгущённое молоко – 1 банка

Лимон – 1 шт.

Печенье «Топлёное молоко» - 1 кг

Приготовление:

Смешайте в миске концентрированное молоко и сгущёнку. Вымойте лимон, разрежьте его пополам и выжмите сок. Добавьте его в молочную смесь и взбейте всё миксером до однородности. Крем получится жидким, но из-за лимонного сока он немного загустеет. Застелите форму для выпечки специальной бумагой или плёнкой. Выложите слой печенья и залейте его кремом. Продолжайте так делать, пока не закончатся продукты. Уберите торт в холодильник на 1 час, а потом наслаждайтесь вкусным десертом с чашечкой ароматного чая.

Приятного аппетита!