Мясо на углях: самые вкусные рецепты мира

Совершенно точным индикатором наступления теплой фазы весны будет не только ледоход и завязавшиеся почки на деревьях, но и то, как на улицах вдруг запахло жареным. На дачах, в парках, на берегу реки, нередко во дворах домов и даже на балконах — люди разводят в мангалах огонь и жарят мясо. Это отличный повод вместе провести время, и если посмотреть на остальной мир, то можно убедиться, что все мы в этом плане абсолютно одинаковы, разве что каждый отдельный рецепт облагорожен изысками своей, местной кулинарии. Использовать свинину, баранину или курицу, мариновать или натирать сложносочиненными специями, готовить на шампурах или решетке — каждый выбирает путь сам, исходя из своих гастрономических предпочтений и технических возможностей. Эти 16 рецептов — возможность расширить свои познания в мировой культуре барбекю, но открывает наш путеводитель, разумеется, шашлык.

Мясо на углях: самые вкусные рецепты мира
© steaklovers

Шашлык, Россия

Представить этот список без шашлыка — как представить мир без России и ее кухни. Уже традиционно установленный на свежем воздухе мангал, над которым томятся наколотые на шампуры кусочки мяса, символизирует наступление теплого сезона со всеми его праздниками. Баранина, свинина, говядина, курица или морепродукты — фундаментальный ингредиент может быть любым, шашлык очень гибок в этом плане. Что бы вы ни выбрали, остается только замариновать это в вине, лимонном соке или маринаде по вашему семейному рецепту и подобрать алкоголь по вкусу.

Асадо, Южная Америка

Под словом «асадо» скрывается несколько техник приготовления, но гриль — самый распространенный из них. Асадо — это ассорти из мясных изделий, куда входит и птица, и баранина, и кровяная колбаса, и субпродукты, и даже мясо ламы. Подготовительный ритуал минимален — мясо нужно просто посолить, но при всей кажущейся простоте дело приготовления этого блюда все равно поручается только мужчинам, имя которым асадоры. Блюдо пользуется большой популярностью в Аргентине, Уругвае, Парагвае и Чили, и ни один народный праздник без него не обходится.

Карне асада, Мексика

Говяжий стейк — рецепт велит брать пашинку или грудинку — маринуется в перце, чесноке, соли и лайме и готовится на гриле. Готовое мясо режется на тонкие кусочки, которыми нашпиговывается пшеничная или кукурузная тортилья, что роднит карне асада с тако и буррито, а на гарнир идет рис, жареный лук, сальса, гуакамоле (паста из авокадо) и бобы.

Кебаб, Средний Восток, Восточное Средиземноморье, Южная Азия

Как видно, кебаб правит если не миром, то значительной частью сказочного Востока с Азией. Мясо (или мясной фарш), рыба и овощи красиво компонуются на шампурах и отправляются на гриль.

© steaklovers

Окажись вы в той или иной стране, вам подадут кебаб по-разному — в пите, в миске или с рисом, приправленным шафраном.

Сувлаки, Средиземноморье

Для сувлаки обычно берется свинина, но гибкость уличной кухни позволяет использовать курицу, баранину, говядину и иногда даже рыбу. Мясо вымачивается лимонном соке, чесноке и оливковом масле, а после нанизывается на шпажки и готовится на гриле. Сувлаки можно оставить на шпажке, а можно подать в пите вместе с листом салата и соусом цацики. В Греции это блюдо считается фаст-фудом, а русская «Википедия» путает карты и называет сувлаки шаурмой, хотя для сувлаки мясо не рубится.

Тандури, Южная Азия

Нужно сразу сказать, что без тандыра — специальной глиняной жаровни, похожей на кувшин — это блюдо вам не приготовить, уж таков порядок. Разжиться тандыром, однако, еще не самая сложная часть, и продолжение не менее эпично: кусочки куриного мяса сначала маринуются в йогурте, а потом выдерживаются в довольно сложной специи тандури масала — смеси корня имбиря, гвоздики, корицы, кардамона, черного кардамона, молотого кориандра, лаврового листа, кумина, мускатного ореха, семян пажитника, мускатного цвета, шамбалы, молотого черного перца, соли, чеснока и горчицы. Готовое к приготовлению мясо насаживается на шампуры и погружается в адский жар тандыра, полного дыма и огня. И после всего пережитого вы можете утверждать, что действительно добыли свой тандури вопреки всему.

Хорхог, Монголия

Монголы не признают жареного мяса, поэтому их вариант барбекю базируется на традиционном тушении. В казан кладется баранина, овощи и — гвоздь программы — камни, которые в процессе варки покрываются черным глянцевым налетом. Традиция требует, чтобы охлажденные камни были отданы гостям, а те натерли ими руки — монголы верят, что налет обладает целебным эффектом.

Лечон, Испания, Филлипины, Куба, Пуэрто-Рико

Для всех из вышеперечисленных регионов базовая основа рецепта лечона — туша свиньи — остается постоянной. Меняется лишь ее вкус, на который влияют ингредиенты. Скажем, в филлипинской версии используется лемонграсс, лук-порей, лук, перец и чеснок, которым натирается брюшная полость свиньи.

Сатай, Юго-Восточная Азия

Будь то Индонезия, Таиланд, Малайзия или Сингапур — везде рецепт сатая будет разным, начиная с мяса и заканчивая составом маринада. К примеру, тайский вариант маринада — это кокосовое молоко и рыбный соус. Впрочем, и там, и здесь, когда вы говорите «сатай» (или «сатэ») вас поймут — соус, с которым подается мясо, имеет один и тот же состав — орехи, имбирь, чеснок, сахар, соль и перец чили.

Якинику, Япония

Перед тем, как закрепиться в кухне Японии, якинику набирал стать в Корее, пока она еще была единой.

© steaklovers

Мясо для якинику готовится на гриле или в сковороде, размещенной над горячими углями. В состав соуса тарэ входит соевый соус, сакэ, мирин, сахар, фруктовый сок, чеснок и кунжутные семечки, но важно учесть, что это не маринад, а именно соус, в который нужно макать готовое мясо.

Бульгоги, Южная Корея

Маринад для бульгоги состоит из соевого соуса, сахара, кунжутного масла, чеснока, перца и груш, а также, для придания мясу аромата и нежности, дополняется репчатым луком, луком-шалот, имбирем и шампиньонами. Замаринованная говядина готовится на гриле с зеленым перцем и чесноком. Готовый бульгоги по желанию можно сервировать, завернув его в лист салата.

Чар Сиу, Гонконг

Перво-наперво вам нужна свинина без костей, и это должны быть весьма конкретные части — лопаточно-шейный отруб, грудинка или корейка.

© steaklovers

Чар Сиу готовится из длинных полос мяса, хорошо промаринованных в специи усянмянь (сладкий укроп, гвоздика, корица, звезды аниса и горошины сычуаньского перца), меду, соусе хойсин и соевом соусе. Ставшее ярко-красным мясо нанизывается на вертел и готовится в печи или над огнем.

Чуань, Китай

Это блюдо пришло из кухни уйгуров — коренного исламского населения китайского автономного района Синьцзян. Смысл чуань — в нанизывании маленьких кусочков мяса, обваленных в специи, состоящей из тмина, кунжутного масла и хлопьев сушеного перца, с последующим приготовлением на углях. Прогулявшись китайскими улочками, можно обнаружить, что по такому рецепту готовят не только классическую баранину, но все, что угодно вплоть до насекомых.

Джерк, Ямайка

Весь фокус этого блюда — в специях, которыми нужно натирать или которыми нужно мариновать мясо, и это целое приключение. Записывайте: хлопья лука, тимьян, тмин, петрушка, паприка, чеснок, соль, мускатный орех, зеленый лук, душистый перец, черный перец, кайенский перец, хлопья чилийского перца — вроде бы все, если мы не забыли про перец. Получившаяся смесь и называется джерк. Традиционно в качестве мяса идет курица и свинина, но джерк также хорошо сочетается с креветками, моллюсками, говядиной, бараниной и сосисками.

Браай, Южная Африка

До начала приготовления этого варианта барбекю вам неплохо бы найти пустую металлическую бочку, разрезать ее вдоль, заполнить получившееся корыто раскаленными добела углями, застелить сеткой и потом уже выкладывать на нее мясо. Последнее зависит от региона, в котором происходит дело, или того, что у вас под рукой: есть свинина — хорошо, куриные грудки — замечательно, зебра — еще лучше.

Чураско, Южная Америка

Как будете в Бразилии (или любой другой стране Южной Америке) — попробуйте чураско, чтобы составить ясное представление о местной кулинарии. То, что у нас называется барбекю или стейк- хаусом, у южноамериканцев зовется чураскарией. Для чураско берутся целые куски говядины, свинины, курицы маринуются несколько часов в лимонном соке и чесноке, посыпаются солью и готовятся на шампурах над углями. Готовить чураско из сосисок также не возбраняется.