Как повысить иммунитет зимой

Зимой, как правило, иммунитет человека ослабляется, что делает человека легкой добычей для вирусов и инфекций. Чтобы укрепить защиту, уверяют ученые, вовсе не обязательно принимать различные витамины и препараты, достаточно просто включить в рацион некоторые продукты.

Как повысить иммунитет зимой
© Anews

Цитрусовые

Это не только вкусный продукт, но еще и полезный, ведь в цитрусовых содержится внушительная доза витамина C. Кроме того, они имеют противомикробный эффект, там достаточно полезных минералов, способных укрепить стенки сосудов и привести в норму работу ЖКТ. Положительным образом мандарины и апельсины отразятся и на нервной системе.

Квашенная капуста

Благодаря молочнокислому брожению число полезных для организма веществ в такой капусте возрастает, там формируются пробиотики, положительным образом воздействующие в целом на систему пищеварения человека. Кроме того, в квашенной капусте заметно большие объемы витаминов P, C и A, нежели в обычной.

Тыква

Витамин Т является наиболее редким в природе, но очень полезным, а в тыкве его можно найти в достаточных количествах. Кроме того, там также много витамина E и каротина, способных несколько замедлять старение и улучшать пищеварение. В тыкве имеется ряд полезных микроэлементов, в том числе железа и цинка, повышающих иммунитет.

Морепродукты

В такой пище содержится много йода, требуемого для корректного функционирования многих систем организма. Если рыба или моллюски не слишком милы, можно выбрать морскую капусту. Она не только достаточно полезная, но еще и содержит минимальные объемы калорий.

Кислые ягоды

Зимой в рацион можно вносить клюкву, облепиху, а также бруснику. Они насыщают организм поливитаминами, а главный из них — витамин C. Он позволяет укрепить иммунитет, являясь мощным антиоксидантом.