Старый Новый год по-английски

Традиция празднования старого Нового года появилась из-за расхождения двух календарей - старого юлианского и нового григорианского. Вся Европа перешла на григорианский календарь в 18 веке и одной из последних стран была Великобритания (1752 год). Сейчас в Англии уже не выделяют прежнюю дату Нового года, как делают это в России, но все же иногда устраивают скромные семейные посиделки.

Главными атрибутами торжества по-английски являются рождественские украшения: венки из омелы и ели, обвитые красными лентами, елка в однотонных шариках и с золотой звездой на верхушке. Ветки украшаются орехами, яблоками, конфетами в ярких красных обертках.

По дому расставляются бумажные фигурки ангелов, вешаются колокольчики, красные банты, повсюду стоят свечи, которые символизируют приход добра, счастья, семейного благополучия в дом. Окна украшаются гирляндами и свежими еловыми ветками вместе с остролистом, плющом и омелой символами христианской веры, а также любыми красными цветами в горшках.

Сам праздник проходит спокойно, без шума, собираются только самые близкие люди. Англичане считают старую дату Нового года продолжением больших рождественских праздников.

На старый Новый год не принято дарить дорогие подарки. Детей обычно угощают сладостями, например, карамельными загнутыми палочками с добавлением корицы и мяты. Ровно в полночь в доме открывают заднюю дверь, чтобы проводить старый год, а с последним ударом часов открывают переднюю, чтобы в дом вошел Новый год. Устраиваются домашние развлечения: крикет, настольный футбол или бильярд.

Все собираются за праздничным столом, на котором обязательно будут как минимум две перемены блюд. Обычно готовят индейку или курицу, которую подают с гарниром из каштанов. Рецепт ее требует определенной сноровки.

Вам потребуются:

• Тушка индейки;

• 15 штук каштанов;

• 2 зубчика чеснока;

• 2 луковицы;

• 3 ст.л. растительного масла;

• 125 мл хереса и тимьяна;

• молотый кориандр, соль и перец по вкусу.

В первую очередь надо очистить каштаны. Для этого их отправляют в духовку на полчаса и запекают при температуре 180 градусов. Затем каштаны перекладывают на сковородку, где обжаривают минут 10 вместе с лавровым листом, мелко порубленным луком и чесноком, приправив солью и перцем по вкусу. После 10-13 минут жарки нужно добавить половину порции сухого тимьяна и осторожно влить херес, после чего обжаривать еще минут 5, пока не выветрится алкоголь.

Затем нужно промыть и высушить тушку индейки, после чего натереть мясо под кожицей смесью соли и перца, кориандра и оставшегося тимьяна. Нафаршировать тушку теплой каштановой начинкой, выложить индейку на большой противень и оставить в духовке при температуре 220 градусов на час и 20 минут. Каждые 15 минут нужно проверять индейку и поливать мясным соком.

Также обязательными украшениями стола у англичан считаются рисовые лепешки с разнообразной начинкой, пудинги, яблочный пирог.

Особенно интересен рецепт хлебного пудинга, приготовление которого не доставит хлопот и займет немного времени:

Вам потребуются:

любой черствый хлеб (ломтики батона, кекса или сдобы);

70г джема (фруктового, цитрусового, ягодного);

2-3 куриных яйца;

50г сливочного масла;

200г сметаны;

3 ст.л. сахара;

1 ст.л. ванильного сахара;

2 ст.л. крахмала.

Половину ломтиков нарезанного хлеба нужно намазать маслом, другую джемом, выложить лесенкой на подготовленную форму для запекания. Затем приготовить заливку: яйца взбить вместе с сахаром и добавить сметану, ванильный сахар и крахмал. Залить хлеб этой смесью и поставить в духовку на 20 минут при температуре 170 градусов.

Еще один распространенный английский десерт - сырный флан. Мы раскрываем самый древний его рецепт. Вам потребуются:

готовое песочное тесто;

150г муки и 65г топленого жира;

щепотка молотого шафрана;

соль;

350г любого мягкого и жирного сыра;

1 ст.л. горячей воды;

4 яичных желтка;

50г сахарной пудры;

пригоршня имбиря.

Для начала в форму диаметром 20см необходимо выложить тесто. В воду добавить шафран, подождать пока жидкость окрасится полностью. Растереть желтки с сахаром и взбить сыр до кремообразного состояния. Вбить желтки в сыр и добавить имбирь, соль и шафрановую воду. Выложить смесь на тесто, выпекать в духовке при температуре 190 градусов в течение 25 минут. Подавать к столу рекомендуем сразу.

В качестве напитков англичане обычно предпочитают пунш, но есть и другие рецепты согревающих эликсиров. Например, напиток с горячим белым вином.

Вам потребуются:

275мл воды;

850мл белого вина;

225г молотого миндаля;

чайная ложка прозрачного меда;

½ ч.л. молотого имбиря;

щепотка соли и молотого шафрана.

Чтобы напиток получился в лучших британских традициях, нужно довести до кипения смесь вина с водой, при этом постоянно помешивать. Добавить миндаль, имбирь и соль. Опустить щепотку шафрана, затем снять с огня и дать настояться 20 минут. Затем снова подогреть и подавать в небольших чашках.

После праздничного ужина можно устроить чаепитие или выкурить по трубке или сигаре за разговором. Конан Дойль, пожалуй, поступил бы именно так.

Английская манера провода старого года подойдет для уютного и спокойного вечера с друзьями и близкими, а также станет хорошим завершением калейдоскопа новогодних праздников.