Рыба Sole Meuniere от Джулии Чайлд

Много лет назад с этого блюда началась карьера телеведущей Джулии Чайлд, которую теперь называют не иначе как «бабушкой американской кухни».

О ней и её рецепте рыбы по-французски — рассказываем ниже.

Впервые Джулия приехала во Францию вместе со своим мужем-дипломатом. По пути в Париж они остановились в Руане и зашли в ресторан La Couronne, где попробовали Sole Meunière — рыбное филе в муке, обжаренное в масле и политое сверху соусом из масла и лимонного сока.

С этого традиционного блюда и началась любовь Джулии к французской кухне.

Она окончила знаменитую кулинарную школу Le Cordon Bleu, вместе с подругами открыла в Париже уже собственную «Школу трёх гурманов» для американцев, написала книгу «Осваивая искусство французской кухни», а после возвращения в Америку стала ведущей одного из самых популярных кулинарных шоу «Французский шеф-повар».

«Bon Appétit!», — говорила Джулия Чайлд с экранов телевизоров и влюбляла в себя и во французскую кухню миллионы американцев.

Рыба Sole Meunière

Классика французской кухни: филе рыбы в муке, обжаренное в масле и политое сверху соусом из масла, лимонного сока и петрушки. Этот вариант — от известной американской телеведущей Джулии Чайлд.

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 10 минут

КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: 2 порции

КАЛОРИЙНОСТЬ: 259 ккал

Ингредиенты

- Рыба (филе морского языка или палтуса) - 4 шт.

- Лимон - 1 шт.

- Мука - 30 г

- Масло (сливочное) - 4 ст.л.

- Перец (чёрный молотый) - ¼ ч.л.

- Соль - ¼ ч.л.

- Петрушка (свежая) - по вкусу

Приготовление:

Смешайте муку, соль и перец и обваляйте в этой смеси каждое филе.

Нагрейте сковороду и растопите столовую ложку масла. Обжарьте филе до золотистой корочки — около 3 минут — с каждой стороны (в зависимости от толщины филе).

Выложите рыбу на тарелку и накройте фольгой.

Добавьте оставшееся масло в сковороду. Когда оно начнёт становится золотого цвета, добавьте немного лимонного сока и петрушку.

Полейте этим соусом филе рыбы и сразу же подавайте к столу. При желании можете украсить тарелку дольками лимона.