Черемша: сезонный продукт

Полезные свойства черемши

О лечебных свойствах и пользе догадывались еще древние греки, римляне и кельты. Моряки знали, чем полезна черемша, и использовали ее в дальних плаваниях, чтобы защитить себя от цинги. Средневековые медики пытались применять ее для профилактики чумы и холеры. Правда, ни одна эпидемия этих страшных болезней не была остановлена с помощью черемши, но ее бактерицидные свойства предотвратили большое количество смертей.

Черемша нормализует обмен веществ, повышает аппетит, снижает кровяное давление, препятствует накоплению холестерина, прочищает сосуды. В черемше содержится в 15 раз больше витамина С, чем в плодах лимона или апельсина! Присутствуют в ней и эфирные масла. А благодаря высокому содержанию фитонцидов черемша — прекрасное антимикробное средство. А еще усиливает защитные свойства организма в целом, обогащает нас витаминами и укрепляет иммунитет в весенний период инфекций и простуд.

В народной же медицине ее употребляют обычно при цинге и атеросклерозе, кожных заболеваниях, ревматизме. Черемша фигурирует в составе многих мазей и настоек. Вот, например, рецепт настойки из черемши: чайная ложка измельченных луковиц растения в течение часа настаивается в кипяченой воде. А во время насморка можно завернуть кашицу из луковиц черемши в марлевую салфетку и потихоньку ненадолго вкладывать в каждую ноздрю.

Черемша в кулинарии

Как только на нашем рынке появляется черемша - можно сказать, что весна совсем рядом! Эта зелень пользуется у нас очень большим спросом. Черемша богата витаминами и благоприятно влияет на организм человека.

Ценности черемши мы уже описали, а теперь остановимся на вкусовых качествах. Растение имеет ярко выраженный чесночный вкус, поэтому его используют в качестве дополнения к определенным продуктам. В сезон черемшу едят в сыром виде, а также квасят, маринуют, сушат, солят.

На Кавказе листья черемши добавляют в горячие соусы к мясу и овощам, а молодые хрустящие и нежные луковицы употребляют сырыми с хлебом и солью. Может, вот он – секрет долголетия жителей Кавказских гор?

Совсем молоденькие листья лучше всего есть свежими: как можно чаще готовьте салат из черемши с огурцами, редиской, капустой и другой весенней зеленью, разнообразя рецепт разными заправками и соусами.

Свежая черемша добавляет интересные оттенки вкуса традиционному и зеленому борщу. Добавлять ее нужно в самом конце, чтобы длительная варка не убила аромат и витамины.

Из черемши можно готовить всяческие бутербродные намазки с использованием зелени и луковиц растения: ароматное масло с черемшой отлично подходит к отварной картошке или к вкусным бутербродам с рыбой. Черемша гармонично сочетается с творогом, поэтому на его основе можно сделать пикантную намазку для тостов, такая творожная смесь может стать отличной начинкой для вареников.