Полезная «пятерка», или Чем накормить малыша

Дети должны расти здоровыми и счастливыми. Позаботиться о каждом из подрастающего поколения нашей огромной планеты мы, увы, не в состоянии, но о собственных малышах – должны. Чем следует их кормить, а без чего и вполне можно обойтись?

Детям от двух до пяти лет, когда они растут и развиваются очень быстро, особенно нужно правильное питание. В значительной степени иммунная, эндокринная и пищеварительная системы окончательно формируются именно в этот период. В рационе должно быть достаточно белков, жиров и углеводов, а также витаминов, минералов и микроэлементов.

«Если питание ребенка 2-5 лет организовано неправильно, это может привести к отклонениям в его развитии и серьезным проблемам как в отрочестве, так и во взрослой жизни, — говорит врач-педиатр Карина Волкова. — Психомоторика, например, не сможет развиваться правильно при недостатке в рационе железа; костная ткань не сформируется корректно при дефиците кальция и витамина D, а нехватка йода чревата нарушениями функций щитовидной железы и снижением иммунитета».

1. Мясо

Ребенку 2-5 лет ежедневно нужно примерно 3 г белка на 1 кг веса (из них 60% — животного происхождения), который должен составлять около 10-15 % калорийности его рациона. Лучший источник белков – мясо, лучше всего — телятина, индейка, постная говядина. Исключите свинину и баранину.

При этом диетолог Сабина Курбанова не рекомендует давать малышу мясные бульоны, поскольку в них много экстрактивных веществ, а они дают слишком большую нагрузку на его пищеварение. «Ограничьтесь овощными супами, добавляя в них сваренное отдельно мясо. Но не более 60 г в день, а лучше даже устраивать малышам до трех лет 1 вегетарианский день в неделю», — советует Сабина Курбанова.

2. Рыба

В морской рыбе много белка, который отлично усваивается детским организмом. Также она богата полиненасыщенными жирные кислотами – важнейшими веществами для правильного развития головного мозга, становления иммунной системы и органов зрения. В ней есть железо, йод и фтор, а также витамин В12. «Лучше выбирать нежирные сорта для ребенка. Двухлетнему – достаточно 70 г морской рыбы в неделю», — уточняет Сабина Курбанова.

3. Яйца

Яйца калорийны, отлично усваиваются, а также ценны пищевым составом — в них много животного белка, витаминов А, D, В2. «Зимой, когда солнца мало, дети, особенно городские, страдают от недостатка витамина D. Яйца способны возместить его дефицит. Но не злоупотребляйте, 3-4 штуки в неделю, если у ребенка нет аллергии на яйца – вполне достаточно. Если ребенку не нравится эта пища, включайте в рацион только желток, добавляя его в пюре и овощные салаты», — рекомендует Сабина Курбанова.

4. Молочные продукты

Все молочные продукты богаты необходимыми ребенку жирами. В них также много солей фосфора, кальция и калия, которые легко усваиваются, а также полезных для флоры кишечника молочнокислых бактерий.

Рекомендовано включать в детский рацион до 0,5 л молочных и кисломолочных продуктов ежедневно. Особое внимание Сабина Курбанова обращает на столь любимые малышами йогурты: те, что в изобилии представлены на полках магазинов, как правило, долгого хранения, с различными добавками и огромным количеством сахара. Поэтому полезными их назвать нельзя! «Покупайте натуральные – без добавок. А если малыш морщится от кислого вкуса, чуть подсластите фруктами, ягодами или капелькой меда или домашнего сиропа», — рекомендует она. И, конечно, стоит напомнить, что жирность молочных продуктов должна быть умеренной: молока — до 3,2%, творога — до 9%.

5. Овощи и фрукты

Овощи, особенно листовая зелень, капуста, морковь и свекла – источники огромного количества полезных веществ. «Но все-таки лучше по возможности кормить детей сезонными овощами, поэтому в зимний период не советую давать детям помидоры и огурцы. А вот экологически чистые салаты, зелень – все, разумеется, от проверенного производителя – очень полезны. Чем раньше приучите ребенка к овощам, тем лучше», — говорит Сабина Курбанова.

Что касается фруктов, то, как утверждают педиатры, яблоки — самый полезный вариант для малыша. Высокое содержание пектина в плодах способствует естественному очищению организма от агрессивных элементов воздуха и вообще окружающей среды. «Хорошие» кислоты помогают пищеварению, витамины и микроэлементы – развитию ребенка и укреплению его иммунной и эндокринной систем.

Также никогда не ограничивайте ребенка в потреблении питьевой воды. Особенно при физических нагрузках (бег, подвижные игры, спортивные занятия) и в жару. «Чай, соки, первые блюда – тоже жидкости, но обычную кипяченую воду они полностью не заменят», — акцентирует внимание Карина Волкова.

Разумеется, рацион ребенка должен быть значительно богаче, в него обязательно следует включить каши, хлеб, бобовые и многое другое. Но перечисленные нами продукты – крайне необходимы для растущего организма.

Также важно помнить, что блюда детского меню должны быть не просто грамотно подобранными, но еще и вкусными и, желательно, красиво оформленными. Ведь мы растим не просто здоровых, но и счастливых детей.