7 способов защитить суставы в межсезонье

Осень приносит с собой холод и сезонные заболевания суставов. Кости ноют, коленки «крутит», спину ломит… Вдруг начинают чувствоваться суставы, которых раньше не ощущал — как-будто в «лего» какая-то деталь стала выпадать. Как помочь суставам?

>> Десерты от Дарьи Донцовой

Существуют две очень распространенные болезни, доставляющие немало неприятностей:

Артрит — воспаление сустава, вызванное инфекцией. Возникает и развивается быстро. Может сопровождаться отечностью и острой болью, а при отсутствии правильного лечения принимает хроническую форму с приступами и более тихими периодами.

>> Молоко, бананы: лучшие продукты для сна

Артроз — процесс разрушения хрящей сустава, в результате ухудшается его подвижность и эластичность. Нередко вызвано сосудистыми заболеваниями, которые развиваются при гипертонии, варикозе, атеросклерозе, диабете и пр. Что происходит в промозглую погоду? Иммунная защита организма ослабевает, кровоснабжение меняется, обменные процессы в суставах нарушаются, мышцы рефлекторно зажимаются. Вещества, которые обуславливают прочность хряща, разрушаются быстрее, чем образуются. В результате сустав не получает должного питания. Все это создает предпосылки для развития и обострения воспаления.

Как поддержать суставы:

1. Держите ноги в тепле

Часть известного высказывания Суворова прямо как будто про артрит и артроз. Теплая обувь — это необходимость осенью и зимой, это особенно важно для суставов. Конечно, не стоит допускать переохлаждения и других частей тела. Лучше всего одеваться многослойно — как капуста. Уж не будем советовать вам поддевать рейтузы под брюки, но если они тонкие, то верхняя одежда должна закрывать бедра и колени.

2. Не падайте

Первые заморозки, лужи, скользкий асфальт. Одно неловкое движение — и можно растянуться. Выбирайте обувь на рифленой подошве. Если видите опасный участок дороги, постарайтесь быть внимательными, двигайтесь осторожно, ступая на всю стопу, не держите руки в карманах — лучше балансировать ими, расставив в стороны.

3. Тренируйте суставы

Осенью не очень хочется выбираться на улицу, что уж говорить о физкультуре. Одно желание — «окуклиться» у телевизора. Но если у вас есть проблемы с суставами, постарайтесь преодолеть эту лень. Специальный комплекс физических упражнений стоит делать именно в это время года, потому что это поддерживает двигательную способность. Дело в том, что малоподвижный образ жизни ослабляет мышцы, поддерживающие сустав и снимающие с него часть нагрузки. К тому же при нехватке движения замедляется циркуляция крови и сустав не получает необходимого ему питания.

4. Не перегружайте суставы

Казалось бы, этот совет противоречит предыдущему, но нет — здесь мы хотим сказать о том, что показана умеренная и регулярная нагрузка. А вот новые виды спорта начинать нужно с большой осторожностью, да и избегать резких движений или непривычной нагрузки. В общем, поберегите опорно-двигательный аппарат.

5. Держите вес

Лишние килограммы очень нагружают суставы и осложняют их работу. Поэтому постарайтесь на набирать много за осенний и зимний период, следите за рационом.

6. Замерз — согрейся

Что делать, если вы сильно замерзли на улицу? Дома примите теплый, но не горячий душ, чтобы согреться и расслабить мышцы. Можно также принимать теплую ванну с морской солью. На больные суставы можно нанести согревающую мазь, растирающими движениями.

7. Подпитайте суставы

Осенью можно принимать различные витаминные комплексы и пищевые добавки. В их состав обычно входит глюкозамин, который является важным компонентом в структуре суставных хрящей. Он синтезируется в организме человека естественным путем, но с возрастом способность к синтезу существенно снижается. Кроме того, очень положительно влияют на состояние суставов жирные кислоты omega-3.