3 полезных рецепта блинов на Масленицу

Что сразу же приходит на ум? Блины! Это блюдо давно стало неотъемлемым атрибутом праздника проводов зимы. А еще это также отличный повод собраться за столом всей семьей. Ну а чтобы праздничное застолье не выходило за рамки здорового питания, испеките блины по рецептам от кулинарных знатоков — Влада Пискунова, Оксаны Путан и Раисы Савковой. AnySports делится тремя рецептами из книг шефов, вышедших в издательстве «Эксмо» и ставших настоящими кулинарными бестселлерами.

Блины пустые дрожжевые

В этом рецепте вы не найдете ни яиц, ни молочных продуктов. Блины замешиваются на воде, поэтому считаются постными. Ищите быстрый, легкий по калорийности рецепт блинов? Тогда это, то что вам нужно! А если захотите разнообразить вкус, используйте различные дополнения — немного меда, фруктов, нежирной сметаны такие блинчики точно не испортят!

Блины пустые дрожжевые

АВТОР РЕЦЕПТА: ОКСАНА ПУТАН

КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ: 10-12 ШТ

Ингредиенты

- 2 стакана воды - 1 стакан и 3 ст. л. пшеничной муки - 2-3 ст. л. сахара - 1 ч. л. без верха соли - 1,5 ч. л. сухих дрожжей - 4 ст. л. растительного масла

Процесс приготовления

Два стакана теплой, примерно 30–40 °С, воды вылейте в миску. Всыпьте сахар.

Добавьте соль и дрожжи. Перемешайте. Всыпьте муку.

Перемешайте венчиком или миксером, так чтобы не осталось комков. А затем отставьте тесто в сторону на 30 минут при комнатной температуре. Накрывать не обязательно.

Через полчаса включите плиту на максимум. Поставьте на нее блинную сковороду. Прогрейте ровно минуту. В сковороду влейте 4 столовые ложки растительного масла.

И тотчас же, прокатив масло по всей поверхности для жарки, вылейте его в тесто. Нагревать масло не нужно. Убавьте огонь до ниже среднего. Перемешайте блинное тесто с маслом.

Набирайте тесто половником. Примерно один бытовой половник на сковороду диаметром 23–25 см.

Вылейте тесто в центр сковороды и, поворачивая-наклоняя сковороду, распределите его ровным слоем по всей поверхности.

Чтобы понять, когда пора переворачивать блин, смотрите на его ободок. Как только он начнет заметно румяниться снизу и отходить от бортика сковороды – переверните на другую сторону.

Подведите плоскую лопатку под самый центр блина и переверните его одним уверенным движением.

Подрумяньте блин с другой стороны и выложите на тарелку.

Подавайте блины горячими. А в холодные остывшие блины можно завернуть любую начинку.

Царские гречневые блины

Эти блины получили название «царские» неспроста. Они готовятся с использованием муки двух сортов — пшеничной и гречневой. И если с первым видом знакомы все, то гречневая мука долгое время была обделена вниманием. В последнее время она начинает завоевывать себе место под кулинарным солнцем. Причем на вполне законных основаниях — пользы в ней масса! В гречневой муке — полный набор витаминов В, полезных для мозга и нервной системы. Они улучшают кровоснабжение, помогают привести холестерин в норму, а также мягко очистить организм, что может помочь при похудении. Конечно, такая мука добавляет блюду интересный акцент. Необычно, вкусно, а, главное — полезно!

АВТОР РЕЦЕПТА: ВЛАД ПИСКУНОВ

Ингредиенты

- 500 г гречневой муки - 400 г пшеничной муки - 5 яиц - 50 г сливочного масла - 200 г сметаны - 1,2 л кипяченого молока - 25 г прессованных дрожжей - 2 ст. л. сахара - 1 ст. л. соли - растительное масло для жарки - сливочное масло для смазывания готовых блинов

Процесс приготовления

Дрожжи растворяем в 500 мл теплого молока. Добавляем гречневую муку и как следует вымешиваем. Оставляем опару примерно на час.

Желтки отделяем от белков и вводим их в опару. Туда же добавляем сметану, растопленное масло, соль, сахар, оставшееся молоко и пшеничную муку. Основательно вымешиваем и оставляем тесто ещё примерно на 2 часа при комнатной температуре или на 3–4 часа в холодильнике, чтобы поднялось.

Отдельно взбиваем сливки и оставшиеся яичные белки. Аккуратно вводим и то и другое в тесто, помешивая половником снизу вверх. Оставляем тесто ещё примерно на 15–20 минут в тёплом месте.

Жарим блины до приятного легкого румянца.

Если сделать тесто гуще, то можно приготовить на нём оладьи, которые подаются к чаю с мёдом и вареньем.

Блинчики с творогом

Правильный завтрак задает тон всему дню, поэтому стоит позаботиться, чтобы он был полезным и вкусным. Беспроигрышным вариантом для масленичной недели станут блины с творогом — сочетание знакомое и любимое с детства. Приготовить их можно заранее, а потом подогреть и подать к столу горячими, когда нагуляется аппетит. Творог обогатит организм кальцием, витамином D, фосфором, да и просто добавит блинам еще большей питательности. Но если вы все еще переживаете за пользу и думаете, что блюдо будет слишком калорийным, — жарьте блины без добавления масла, на сухой сковороде с антипригарным покрытием. Получится вкусно и полезно!

АВТОР РЕЦЕПТА: РАИСА САВКОВА

Ингредиенты

_Для теста_:

- 450 г пшеничной муки высшего сорта - 1 л молока - 2 яйца среднего размера - 25 г сахара - щепотка соли

_Для начинки_:

- 300 г творога - 2 яйца - 15-20 г сахара - 1 пакетик (10-12 г) ванильного сахара - соль - 5 ст. л. растительного масла

Процесс приготовления

В миске перемешайте яйца с половиной молока комнатной температуры, сахаром и солью. Добавьте постепенно муку, перемешайте до однородной консистенции и влейте тонкой струйкой, непрерывно помешивая, оставшееся молоко. Если остались комочки, размешайте их при помощи погружного блендера или процедите тесто.

Выпекайте блинчики на смазанной растительным маслом разогретой сковороде (очень удобно воспользоваться специальной, блинной) диаметром 24-26 см.

Налитое тесто распределяйте ровным слоем по всей поверхности, поворачивая сковороду, и обжаривайте с одной стороны.

Приготовьте начинку: смешайте творог с яйцами, сахаром и ванильным сахаром. Для вкуса можно добавить чуть-чуть соли.

На обжаренную сторону блинчиков выложите творожную массу. Сверните их конвертом или трубочкой.

Обжаривайте блинчики с начинкой на масле с двух сторон до красивого золотого цвета.