Ароматные супы-пюре

На каждой кухне найдется целый арсенал кухонных приборов, призванных облегчить процесс приготовления. Перечень таких обязательных приборов редко когда обходится без блендера. Устройство является незаменимым помощником на кухне. Особенно востребован он в летний сезон, когда надо быстро смешать смузи и ягодные коктейли.

Зимой прибор используется намного реже, хотя, если подумать, и в холодное время года ему можно найти массу применений. Соусы, пюре, тесто и супы можно замешивать и готовить с помощью все того же блендера. Для приготовления супа всего лишь нужно провести термическую обработку продуктов, после чего измельчить их в блендере. Готовится такой суп быстро и требует минимум времени. Мы знаем 10 рецептов супов для блендера, которые готовятся за считанные минуты, при этом результат вас не разочарует.

Суп из цветной капусты по рецепту Энн Беррелл

Ингредиенты:

1 кг. цветной капусты

1/4 чашки оливкового масла

1 средний лук-порей, только белые и светло-зеленые части, крупно нарезать

1 большой зубчик чеснока, измельчить

1 большой запеченный картофель, очистить и нарезать небольшими кусочками

3/4 стакана сухого белого вина

1 литр куриного бульона

3 веточки тимьяна, связать + 1 ч.л. нарезанных листьев

8 кочанов брюссельской капусты, разделить на листья

110 гр. холодного козьего сыра, раскрошить

2 ст.л. нарезанного зеленого лука

1/4 стакана жирных сливок

Кошерная соль

Приготовление:

Духовку разогреть до 190 °C. Цветную капусту положить на рабочую поверхность, вырезать 1/4 часть и разделить на соцветия размером по 1 см. Крупно нарезать оставшуюся цветную капусту.

На лист лист для выпечки выложить соцветия цветной капусты и листья брюссельской капусты, полить 1 столовой ложкой оливкового масла и приправить солью. Запекать от 15 до 18 минут, помешивая, пока овощи не подрумянятся. В маленькой миске смешать козий сыр с зеленым луком и нарезанным тимьяном.

В большой кастрюле разогреть 2 столовые ложки оливкового масла. Добавить лук-порей, чеснок и щедрую щепотку соли и готовить на умеренном огне, помешивая, до мягкости, 5 минут. Добавить картофель и нарезанную капусту, затем влить вино. Варить на сильном огне до тех пор, пока объем жидкости не сократится наполовину, 4 минуты. Добавить бульон и пучок тимьяна и довести жидкость до кипения. Уменьшить огонь до умеренно низкого. Готовить, помешивая, пока овощи не станут очень нежными, приблизительно 25-30 минут. Удалить пучок тимьяна.

В блендере пюрировать суп партиями до гладкой массы. Вернуть суп в кастрюлю и перемешать со сливками. Подогреть на умеренном огне, добавить воды, если суп кажется слишком густым, приправить солью. Разлить в миски и украсить жареной брюссельской капустой и цветной капустой. Посыпать козьим сыром. Подавать горячим.

Тыквенный мисо суп

Ингредиенты:

1 ст.л. кунжутного масла

1 маленький белый лук, нарезать

1 зубчик чеснока, измельчить

1 ст.л. тертого имбиря

Одна 400 гр. банка тыквенного пюре

3 ст.л. светлого мисо

3 стакана овощного бульона

1 ст.л. соевого соуса

Полоски нори для гарнира (опционально)

Приготовление:

В большой кастрюле разогреть на умеренно слабом огне кунжутное масло. Добавить лук и готовить в течение 5 минут. Добавить чеснок и имбирь и обжаривать еще 3 минуты. Добавьте тыквенное пюре, мисо, бульон и соевый соус, помешать, приправить солью и довести жидкость до кипения. Уменьшить огонь до минимума и варить в течение 20 минут, затем снять с огня и дать остыть в течение 10 минут.

Перелить суп в блендер и пюрировать до получения однородной массы. Если нужно, добавить дополнительно воду или бульон, чтобы достичь желаемой консистенции. Вернуть суп в кастрюлю. Подавать теплым, украсив нори.

Суп из сельдерея

Ингредиенты:

1 ст.л. сливочного масла

1 средний лук-порей, только белые и нежные зеленые части, тонко нарезать

680 гр. корневого сельдерея, очистить и нарезать небольшими кубиками

2 чашки куриного бульона

1 чашка воды

1/4 стакана жирных сливок

2 клементина

1 средний лук-шалот, измельчить

1/2 ч.л. белого винного уксуса

1/4 ч.л. желтых семян горчицы

1/2 ч.л. измельченного эстрагона

Четыре кусочка багета

Соль и свежемолотый белый перец

Приготовление:

Разогреть духовку до 190 °C. В кастрюле растопить сливочное масло. Добавить лук-порей и обжарить на умеренно слабом огне, помешивая, до мягкости. Добавьте сельдерей, бульон и воду. Довести до кипения. Готовить до тех пор, пока сельдерей не станет мягким, около 20 минут. Пюрировать суп в блендере, вернуть в кастрюлю и перемешать со сливками. Приправить солью и перцем.

Снять кожуру и удалить белую пленку с клементинов. Выжать в сковороду сок, положить дольки фрукта, добавить лук-шалот, уксус и семена горчицы. Варить на умеренно сильном огне, помешивая, пока большая часть сока не испарится, и клементин не начнет развариваться, 2 минуты. Дать остыть до комнатной температуры. Посыпать эстрагоном и приправить солью. Выложить массу на багет и подавать с супом.

Картофельно-яблочный суп по рецепту Сью Торес

Ингредиенты:

2 ст.л. растительного масла + 1 стакан для жарки

1/2 среднего белого лука, мелко нарезать

2 зубчика чеснока, раздавить

1 ч.л. мелко тертого свежего имбиря

2 яблока, очистить, удалить сердцевину и крупно нарезать

1 стебель сельдерея, нарезать тонко поперек

800 гр. сладкого картофеля, очистить и тонко нарезать

1 литр куриного бульона

3 стакана воды

1 маленькая банка чипотле в соусе адобо, очистить от семян и измельчить

Соль и свежемолотый белый перец

1/2 ч.л. корицы

1/2 ч.л. сахара

3 желтые кукурузные лепешки, разрезать на 1 см. полоски

Приготовление:

В средней кастрюле разогреть 2 столовые ложки масла. Добавить лук, чеснок и имбирь и варить на слабом огне, помешивая, до мягкости, около 7 минут. Добавить яблоки и сельдерей и варить в течение 5 минут. Добавить сладкий картофель и варить в течение 5 минут. Добавить куриный бульон и воду и довести до кипения. Частично прикрыть кастрюлю и варить на слабом огне до тех пор, пока фрукты и овощи не станут очень мягкими, приблизительно 45 минут. Добавить чипотле.

Работая в партиях, пюрировать суп в блендере до получения желаемой консистенции. Приправить солью и белым перцем и вернуть в кастрюлю. В маленькой миске смешать корицу и сахар с 1/2 чайной ложки соли. Разогреть оставшуюся 1 чашку масла в средней сковороде. Добавить полоски тортильи и жарить на сильном огне, помешивая, до хрустящей и золотистой корочки, около 2 минут. Обсушить на бумажных полотенцах и посыпать смесью сахара, соли и корицы. Подавать суп в мисках, с жареными полосками тортильи или другими лепешками по вашему вкусу.

Суп из пастернака по рецепту Маркуса Самуэльсона

Ингредиенты:

2 ст.л. оливкового масла

800 гр. пастернака, очистить и нарезать

340 гр. топинамбура, очистить и нарезать

4 зубчика чеснока, нарезать

4 ч.л. гарам масала

2 ч.л. молотого кумина

1 ч.л. молотой куркумы

1 ч.л. кошерной соли + для приправы

4 стакана воды

3 чашки куриного бульона

1,5 чашки жирных сливок

1 ст.л. свежего лимонного сока

Перец

Приготовление:

В большой кастрюле разогреть оливковое масло. Добавить пастернак, чеснок и топинамбур. Готовить на умеренном огне, помешивая, до появления слегка золотистого цвета, 5 минут. Добавить гарам масала, кумин, куркуму и 1 чайную ложку соли. Готовить, помешивая, до появления аромата, 2 минуты. Добавить воду, куриный бульон и сливки. Довести до кипения, варить, пока овощи не станут мягкими, около 25 минут.

В партиях пюрировать суп в блендере до очень гладкой массы. Перелить суп в чистую кастрюлю и перемешать с лимонным соком. Приправить солью и перцем. Перед подачей можно украсить суп жареными орешками и пюре из зелени.

Тыквенный суп по рецепту Жанетт Пибоди

Ингредиенты:

2 большие тыквы сквош, разрезать вдоль пополам, очистить от кожуры и семян

4 ст.л. сливочного масла

1 ст.л. оливкового масла

1 средняя луковица, мелко нарезать

1 лук-порей, только белые и нежно зеленые части, тонко нарезать

1 лук-шалот, мелко нарезать

2 ст.л. измельченного свежего имбиря

1 ч.л. порошка карри

1/2 чашки сухого белого вина

6 чашек воды

1 стакана несладкого кокосового молока

1 веточка тимьяна

Соль и свежемолотый перец

Приготовление:

Разогреть духовку до 190 °C. Выложить тыкву полой стороной вверх на противень. Заполнить каждую полость 1/2 столовой ложки сливочного масла; приправить солью и перцем. Выпекать примерно 1 час 20 минут, до готовности; нарезать крупными кусками.

В большой кастрюле растопить оставшиеся 2 столовые ложки сливочного масла в оливковом масле. Добавить лук, лук-порей, лук-шалот, имбирь, карри и готовить на умеренном огне, пока овощи не подрумянятся. Влить вино и варить до тех пор, пока оно не выпарится. Добавить запеченную тыкву, воду, кокосовое молоко и веточку тимьяна. Варить на умеренно слабом огне в течение 15 минут. Убрать тимьян. Работая в партиях, пюрировать суп в блендере до получения однородной массы, приправить солью и перцем.

Суп из цветной капусты по рецепту Яна Шнобелена

Ингредиенты:

2 ст.л. сливочного масла + 2 ч.л. подтаявшего сливочного масла

1 маленький стебель сельдерея, измельчить

1/2 небольшая луковица, измельчить

2 чашки куриного бульона

3/4 чашки цельного молока

450 гр. цветной капусты, разделить на небольшие соцветия

170 гр. топинамбура, очистить и нарезать на 2,5 см. куски

1 веточка тимьяна

1 маленький зубчик чеснока, измельчить

Поваренная соль

Четыре ломтика багета, нарезанного по диагонали

1 ст.л. тертого сыра пармезан

Свежемолотый перец

Приготовление:

В большой кастрюле растопить 2 столовые ложки сливочного масла. Добавить сельдерей и лук и готовить на слабом огне до мягкости, около 6 минут. Добавить бульон и молоко и довести до кипения на сильном огне. Добавить цветную капусту, тимьян и топинамбур и довести жидкость до кипения. Варить на медленном огне до тех пор, пока топинамбур не станет очень нежным, около 30 минут; удалить тимьян.

Разогреть духовку до 180 °C. В маленькой миске смешать 2 чайные ложки размягченного сливочного масла с чесноком и приправить солью. Намазать чесночным маслом ломтики багета и поместить на противень. Посыпать сыром и запекать в течение 8 минут, до хрустящей корочки. Работая в партиях, пюрировать суп в блендере до получения однородной массы. Вернуться суп в кастрюлю, приправить солью и перцем. Разлить в миски и подавать с тостами с сыром.

Морковно-яблочный суп

Ингредиенты:

4 ст.л. сливочного масла

1 средняя луковица, нарезать

1 средний лук-порей, разрезать пополам вдоль и тонко нарезать поперек

1 средняя луковица фенхеля, удалить сердцевину и нарезать

900 гр. моркови, нарезать поперек кружочками

600 гр. корневого сельдерея, очистить и нарезать

1 яблоко, очистить, удалить сердцевину и нарезать

1 ст.л. специй карри мадрас

2 зубчика чеснока, раздавить

1 ч.л. мелко тертого свежего имбиря, очистить

2 веточки тимьяна

2 литра куриного бульона

1 стакан сметаны

1 ч.л. яблочного уксуса

Кедровые орешки для украшения

Рубленая мята для украшения

Рубленая кинза для украшения

Кошерная соль

Перец

Приготовление:

В большой кастрюле растопить сливочное масло. Добавить лук, лук-порей, фенхель и щедрую щепотку соли и перца. Варить на умеренно сильном огне, помешивая, до мягкости, 9 минут. Добавить морковь, корень сельдерея, яблоко, порошок карри, чеснок, имбирь и тимьян и варить, помешивая, до тех пор, пока морковь и корень сельдерея немного не смягчатся, 10 минут. Добавить бульон и довести до кипения. Варить на медленном огне, помешивая, пока овощи не станут очень нежными, около 25 минут. Удалить тимьян.

Работая в партиях, пюрировать суп в блендере со сметаной и уксусом до получения однородной массы. Разогреть суп, если необходимо, приправить солью и перцем. Разлить суп по тарелкам, сверху положить кедровые орешки и нарезанную мяту и кинзу.

Тыквенный суп

Ингредиенты:

4 ст.л. сливочного масла

1/4 стакана растительного масла

1 средний сладкий лук, крупно нарезать

2 больших зубчика чеснока, тонко нарезать

2 ст.л. порошка карри мадрас

3 кг. тыквы сквош, очистить от кожуры, семян и нарезать 2,5 см. ломтиками

Около 8 чашек бульона из индейки

Приготовление:

В большой кастрюле растопить сливочное масло в растительном масле. Добавить лук и чеснок и готовить на сильном огне, помешивая, до мягкости, но не подрумянивать, около 4 минут. Добавить карри и готовить, помешивая, в течение 1 минуты. Добавить тыкву и готовить, помешивая, в течение 4 минут. Добавить 6 чашек бульона и довести до кипения. Накрыть крышкой и тушить на умеренно слабом огне до тех пор, пока тыква не станет мягкой, около 30 минут.

Работая в партиях, пюрировать суп в блендере. Вернуть суп в кастрюлю и перемешать с 2 чашками бульона. Приправить солью и перцем и подогреть на слабом огне. Разлить суп по тарелкам и подавать.

Суп из нута

Ингредиенты:

Две 540 гр. банки нута, обсушить

Одна 340 гр. кокосового молока

Одна 340 гр. банка целых помидоров, обсушить и нарезать

1/4 чашки сладкого яблочного сока

1/4 чашки кинзы листья

1/2 ч.л. гарам масала

1/2 ч.л. молотого имбиря

1 чашка куриного бульона

Соль и свежемолотый черный перец

Приготовление:

В блендере смешать нут с кокосовым молоком, нарезанными помидорами, яблочным соком, кинзой, гарам масала и молотым имбирем. Пюрировать смесь до получения однородной массы.

Переложить массу в среднюю кастрюлю и добавить куриный бульон. Довести до кипения на умеренно сильном огне. Приправить солью и черным перцем. Разлить суп по тарелкам, сверху украсить орешками и подавать.