Необычные напитки, которые стали модными этим летом

1. Нитро-кофе

Тренд под названием «нитро-кофе» ворвался в жизнь американских кофеманов ещё в 2015, а сейчас медленно, но верно движется в восточном направлении.

Рецепт напитка довольно прост: холодный кофе смешивают с азотом. В итоге он обретает мягкий сливочный вкус и густую устойчивую пенку сверху, из-за которой на вид напоминает пиво. Кстати, хранят нитро-кофе в кегах, которые обычно используют для пива. Ищите в кофейнях вашего города.

Цена: около 200 рублей

2. Угольный латте

Фанатам темы похудения и различных суперфудов наверняка уже известно, что главным детокс-трендом 2017 стал древесный уголь. Его добавляют и в смузи, и в протеиновые коктейли, и в свежевыжатые соки. Но дальше всех пошла психотерапевт из Лондона Джоди Брандман, предложив идею угольного латте. По сути, это просто смесь кокосового, миндального или коровьего молока с активированным углём. Иногда напиток ароматизируют ванилью или корицей.

Диетологи отмечают, что угольный латте — или чаркоалате — выводит токсины из организма, помогает улучшить состояние кожи и избавиться от проблем с пищеварением. И наконец, все, кто пробовал напиток, уверяют: он действительно помогает сбросить вес. Вкусовые же качества угольного латте они предпочли оставить без комментариев.

Рецепт: в российских кофейнях этот напиток мы не нашли, зато есть рецепт. Только прежде, чем пробовать, проконсультируйтесь со своим врачом!

Ингредиенты:

активированный уголь — 1 таблетка вода — 1/3 стакана молоко из миндаля или фундука (можно использовать и коровье) — 1 стакан мёд — 1 ч.л. ваниль, корица — немного присыпать

Приготовление:

Подогреть молоко. Смешать с водой измельчённый в порошок уголь. Добавить в молоко. Затем добавить мёд, ваниль, корицу. Подавать можно, как традиционный латте с пенкой.

Цена: с учётом всех ингредиентов получается около 20 рублей.

3. Clear Coffee

Если между чашечкой кофе и белоснежной улыбкой вы делаете выбор в пользу второго, тогда это изобретение братьев-кофеманов из Словакии для вас. Clear Coffee на первый взгляд выглядит как вода: кристально прозрачная жидкость в стеклянной бутылочке. На вкус же он ничем не отличается от обычного кофе.

Как утверждают изобретатели, уникальный напиток изготовлен из зёрен аравийского кофе и воды и не содержит консервантов и искусственных ароматизаторов и красителей. А самое главное — прозрачный кофе никак не навредит зубной эмали.

Цена: 5 баночек Clear Coffee объёмом 200 мл — 15 фунтов на сайте clrcff.com

4. Чай матча

Ещё один легендарный напиток, сводящий с ума миллионы людей по всему миру, пришёл к нам из Японии — это зелёный порошковый чай матча. С ним готовят и напитки, и десерты, а сейчас даже используют в качестве ингредиента алкогольных коктейлей.

Перечислить все полезные свойства матча — задача не из простых. По результатам многочисленных исследований, этот чай замедляет рост жировых клеток и влияет на гормон сытости — одного стакана достаточно, чтобы полностью насытиться. Диетологи подтверждают, что чашка матча вместо завтрака — залог эффективного похудения. Одним словом, заказывая матча в кафе, вы совмещаете приятное с полезным: красивое фото в Инстаграм и детокс-терапию.

Цена: растворимый японский зелёный чай с молоком в упаковке на 25-30 чашек — около 1200 рублей.

5. Комбуча

Для тех, кто ещё не в курсе, комбуча — слабогазированный ферментированный напиток из чайной заварки (иными словами, чайный гриб). Комбуча в последние несколько лет стала чуть ли не главным ЗОЖ-трендом во всём мире. Вкус чайного гриба улучшают многочисленными полезными добавками: имбирём, мятой, розовым маслом, фруктовыми соками… В результате напиток нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, тонизирует и даёт настоящий заряд бодрости.

Цена: за бутылочку 350 мл — 150 рублей.

6. Кокосовая вода

Диетологи убеждены: кроме простой минеральной воды, в ежедневный рацион необходимо добавить и воду кокосовую. Она содержит в себе всё необходимое для сбалансированной работы организма. Благодаря уникальному составу, напиток снижает аппетит и очищает организм от вредных токсинов, а также положительно влияет на кожу, оказывая мощное омолаживающее действие.

На собственном примере доказывают эффективность действия кокосовой воды такие звёзды, как Алессандра Амбросио, Жизель Бюндхен, Джессика Альба и Джулия Робертс. А Мадонна даже начала выпускать кокосовую воду собственного производства.

Цена: в упаковке 330 мл — 130 рублей

7. Берёзовый сок

Наш любимый и родной берёзовый сок постепенно завоёвывает сердца адептов здорового образа жизни по всему миру. Свои марки по производству сока есть уже в Финляндии, Англии, Франции и США. Немного сладковатая освежающая жидкость с ненавязчивым травяным запахом не уступает по количеству и качеству полезных свойств кокосовой воде. Старый добрый берёзовый сок прекрасно работает как антиоксидант, ускоряет обмен веществ и избавляет от хронической усталости. Это ли не повод ощутить забытый вкус и вновь почувствовать себя ребёнком?

Цена:

Предприимчивые белорусы начали продавать берёзовый сок в Европу. Одна упаковка напитка «Byarozawik Birch Water» стоит больше 40 долларов.

В интернете можно найти предложения о продаже свежего сока, собранного в российских лесах. За 1 литр — 80-100 рублей.

Собрать самостоятельно (в марте-апреле, когда у берёзы сокодвижение) — бесплатно.