Пять оригинальных рецептов согревающего глинтвейна

Что может быть лучше бокала вашего любимого вина вечером выходного дня? Разумеется, только горячее вино, приготовленное по традиционному рецепту!

Пять оригинальных рецептов согревающего глинтвейна
© Kitchenmag

Несмотря на то что глинтвейн заработал репутацию праздничного напитка, вы можете брать его с собой в термосе на природу на длительную прогулку, чтобы сделать ее еще уютнее и теплее, а также варить на посиделки с любимыми друзьями. Это удивительный напиток, который превращает любое событие в особое таинство.

Мы, жители суровой серверной страны, особенно ценим этот пряный напиток на основе огненного красного вина. KitchenMag спешит поделиться с вами самыми интересными рецептами глинтвейна, которые всегда полезно иметь под рукой.

Глинтвейн из розового вина

Жизнь в розовом цвете! Глинтвейн из легкого розового вина — отличный вариант для вечеринки.

© Kitchenmag

Для приготовления розового глинтвейна вам понадобится:

Смородиновый ликер (Сrème de cassis) — 2 ч. л.

Розовый грейпфрут нарезанный — ¼ часть

Розовое сухое вино — 750 мл

Анис — одна звездочка

Корень имбиря тертый — 2 см

Гвоздика — 5 бутончиков Розовое вино, анис, имбирь, гвоздику и грейпфрут в кастрюльке поставьте на огонь и доведите до медленного кипения. Сразу же убавьте огонь, добавьте смородиновый ликер и чуть помешайте. Процедив напиток, разливайте его по жароустойчивым бокалам, украшенным дольками грейпфрута.

Имбирный глинтвейн

Это самый традиционный вариант глинтвейна в нашей сегодняшней подборке. Он точно понравится любителям классики и приятно удивит их новыми вкусовыми решениями.

Для приготовления имбирного глинтвейна вам понадобится:

Красное сухое вино — 750 мл

Лимон — 30 г

Апельсин — 30 г

Сок имбиря — 15 мл

Мед — 30 г

Корица — 2 палочки

Мята — 1 веточка

Поставив вино на огонь, добавьте в него мед и дайте как следует нагреться, не доводя до кипения. Добавив все остальные нарезанные фрукты и пряности, снимите глинтвейн с огня, дайте ему немного настояться и разливайте по высоким бокалам.

Мандариновый глинтвейн

Сезон мандаринов вот-вот закончится: пора срочно пробовать новые необычные рецепты с самым зимним фруктом. Вот, например, простой и удивительный мандариновый глинтвейн: свежий и терпкий, он идеально подойдет для особых случаев.

Для приготовления мандаринового глинтвейна вам понадобится:

Красное сухое вино — 750 мл

Мандарин — 6 шт.

Мед — 50 гр

Корица — 1 палочка

Гвоздика — 2 бутончика

Лимон — цедра одного фрукта

Розмарин — пара веточек

Разомните пестиком мякоть мандаринов с их мелко нарезанной цедрой. Добавьте вино, мед, лимонную цедру, розмарин, гвоздику и корицу. Нагрейте на умеренной температуре и снимите с огня прямо перед закипанием. Размешав и, при необходимости, процедив напиток, разливайте его в высокие жароустойчивые бокалы. Украшайте глинтвейн палочками корицы или ветками розмарина.

Белый глинтвейн

Если у вас мало времени и ингредиентов, не переживайте: вы можете приготовить простой и очень вкусный белый глинтвейн. Выбирайте для этого напитка качественное, хорошее вино и результат вас поразит. Оказывается, для идеального вкуса нужно так мало!

Для белого глинтвейна вам понадобится:

Белое сухое вино — 750 мл

Гвоздика — 1 бутончик

Мёд — 2 ст. л.

Яблоко — 1 шт.

Лимон — несколько кружочков

В подготовленной посуде смешайте все ингредиенты и поставьте вариться на медленный огонь. Не доводя до кипения, но как следует прогрев напиток (до появления на поверхности маленьких пузырьков), снимите глинтвейн с огня и дайте ему настояться 10-15 минут. Перед тем, как разливать напиток по бокалом, его обязательно нужно процедить. Украсьте готовый глинтвейн веточками корицы и дольками лимона.

Клубничный глинтвейн

Один из самых изящных, ярких и изысканных рецептов глинтвейна — клубничный глинтвейн. Такой напиток станет королем вечеринки, подойдет для романтического ужина и сможет спасти вас от холода во время прогулки по волшебному снежному лесу. Если вы любите вино и жить не можете без клубники, срочно берите этот рецепт на вооружение.

© Kitchenmag

Для приготовления клубничного глинтвейна вам понадобится:

Красное сухое вино — 750 мл

Клубничный сироп или джем — 75 г

Молотая корица — 10 г

Цедра одного лимона

Гвоздика — 1 бутончик

Все ингредиенты смешайте и, продолжая помешивать, нагрейте. Не доводя до момента кипения, снимите глинтвейн с огня и дайте ему настояться немного времени. Переливайте напиток в высокие жароустойчивые бокалы, которые можно украсить половинкой свежей клубники, веточкой мяты или палочкой корицы.