Кулинары отмечают Международный день круассана

Кулинары по всему свету отмечают 30 января Международный день круассана. Изогнутая в форме полумесяца булочка из хрустящего слоеного теста является самым популярным кондитерским изделием в мире.

Кулинары отмечают Международный день круассана
© Российская Газета

Как отмечают пекари, секрет успеха круассана заключается в его универсальности. Его можно есть как с ветчиной и сыром, так и с джемом или медом. Он сочетается с любыми напитками. А главное - сладкие продукты способствуют увеличению в организме человека дофамина и бета-эндофина, отвечающих за чувство удовольствия.

Популярность круассан приобрел благодаря французам, хотя впервые его испекли в Австрии (тогда еще империи Габсбургов) в 1683 году, так что формально можно отметить его 335-летие.

По легенде, во время осады Вены войсками Османской империи пекари, работавшие по ночам и разносившие еду ранним утром, услышали, как вражеские солдаты роют подкоп, и предупредили власти. Благодаря этой информации удалось отстоять город, а герои отметили успех изобретением кондитерского изделия в виде полумесяца (форма была навеяна турецким флагом). А вот во Франции круассан появился спустя почти век, когда дочь императора Франца I Мария-Антуанетта вышла замуж на французского короля Людовика XVI. С собой она привезла моду на венскую выпечку. Однако интерес продержался недолго - всего лишь до начала Французской революции. В стране не хватало хлеба, так что народу было не до круассанов.

Популярность к ним пришла в середине XIX века, когда в Париже открылась "Венская пекарня", прилагавшая своим клиентам булочки в виде полумесяца. Тогда они еще не были слоеными. Новая технология изготовления появилась лишь в начале XX века.

Несмотря на то, что рецепт довольно прост, кулинары отмечают, что круассаны не так легко изготовить. Каждый слой кондитерского изделия должен хрустеть, а текстура быть однородной. Из-за этого в последнее время все чаще их делают не изогнутыми, а прямыми. Далеко не всем удается придать круассану форму полумесяца, не разорвав его посередине или не пережав кончики.

Интересно, что несколько месяцев назад французы чуть не лишились любимого лакомства. Для изготовления круассанов необходимо сливочное масло, а осенью в стране резко сократились его поставки. Как отмечали СМИ, это был "худший со времен Второй мировой войны" дефицит сливочного масла во Франции. К нему привела отмена Евросоюзом в 2015 году квот на молоко, что привело, в свою очередь, к перепроизводству масла. Падение цен ударило по фермерам, одни разорились, другие сократили производство.

Кстати, 30 января не единственный день, когда отмечается праздник круассанов. В канадском Квебеке уже несколько лет вскоре после Пасхи проводится Фестиваль круассанов.