Самые полезные перекусы для работы

Работаете как пчелка 5 дней в неделю по 8 часов? Вы не одиноки, мы тоже. Главное в нашем деле – не забывать о перекусах. На типичный день в офисе должно приходиться не менее 3 приемов пищи (да-да!) — перекус или ланч, обед и полдник. Самое время узнать, чем можно спокойно перекусывать, чтобы не толстеть.

Самые полезные перекусы для работы
© depositphotos.com

С утра (ланч)

Утренний перекус — идеальное время для фруктов и молочной продукции. На 150 ккал можно съесть йогурт и большое яблоко, 50 г сухофруктов, или выпить стакан кефира с горстью свежих ягод. Можно поднять настроение легким фруктовым десертом, например, желе, суфле или муссом. Только имейте ввиду – если в нем будет много сахара, уровень глюкозы в крови вырастет, а аппетит только разыграется, и вскоре вы захотите съесть слона и трехэтажный торт. Именно поэтому фрукты мы тоже советуем употреблять в первой половине дня – в них много сахара.

Днем (полдник)

Дневной перекус лучше делать овощным. Подойдут свежие овощи с легким соусом, салат или запеканка из овощей. Если позволяет калорийность, к овощам можно добавить цельнозерновой хлеб и легкий сыр — домашний или адыгейский.

Творог (на все случаи жизни)

Изделия из творога — хороший перекус и для ланча, и для полдника. Утром можно без зазрения совести наслаждаться сырниками, творожными запеканками, творогом с ягодами и фруктами. Днем — творогом с овощами или несладкими запеканками.

Отруби (когда хочется еще)

Старайтесь есть через одинковые промежутки времени и устраивать не более двух перекусов, даже если рука все время тянется к шоколадке. Если все же очень хочется перекусить еще и еще, съешьте хрустящие отруби (30 г в день будет достаточно). Это практически пустые калории, которые не дадут набрать вес, зато успокоят ваш неугомонный аппетит и даже снизят уровень холестерина в крови. Чтобы взять от отрубей все и даже больше, обязательно запивайте их большим количеством воды.

Перекус для офисных планктонов

Если у вас сидячая работа (что скорее всего), ешьте больше клетчатки и молочных продуктов. Это поможет кишечнику справляться с гиподинамией. Клетчатка содержится во всех овощах и большинстве фруктов, а также отрубях и цельнозерновом хлебе.