Любителей молока предупредили о страшной болезни

Американские ученые выяснили, что частое употребление этого напитка негативно влияет на организм людей, подверженных заболеванию суставов. Для своего исследования специалисты проанализировали кровь более ста человек.

Как ни странно, но всегда считавшееся полезным для костей молоко, богатое кальцием, увеличивает риск возникновения ревматоидного артрита. Это касается именно людей, которые предрасположены к этому заболеванию.

Помимо этого, к возникновению артрита приводит также частое употребление говядины. Специалисты обнаружили, что штамм бактерий, обнаруженных в молоке и этом мясе, ускоряет развитие агонизирующего состояния у тех, кто подвержен заболеваниям суставов, передает Daily Mail. Чаще всего болезнь поражает суставы рук, запястий и коленей.

Напомним, в 2017 году ученые из Гарвардского университета установили наиболее полезный способ употребления молочных продуктов. По мнению исследователей, сыр, йогурты и иную подобную пищу следует есть вместе с добавками с витамином D.

Дело в том, что употребление молочных продуктов вместе с этим витамином снижает потерю минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и бедрах. При этом ученые уточняют, что подобного эффекта можно добиться только в зрелом возрасте.

Как писали Dni.Ru, ранее американские диетологи пришли к выводу, что увеличение потребления животного белка на 10% может увеличить риск преждевременной смерти на 2% и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 8%. Но если добавить в рацион на 3% больше растительных белков, то риск преждевременной смерти уменьшится на 10%.