Шведская диета: как похудеть, не голодая

Среди множества диет шведская — одна из самых сбалансированных. И с ней уж точно не придется терпеть голод.

Шведская диета: как похудеть, не голодая
© Лиза

Основа шведской диеты — продукты с высоким содержанием белка и омега-3 жирных кислот. В рацион предлагается включить натуральные растительные масла, орехи, несладкие молочные продукты, рыбу и нежирное мясо, любые некрахмалистые овощи (если очень хочется, раз в день можно съесть немного картофеля).

Важно отказаться от сахара, макарон, риса, сладостей и сдобы, сладких соков. Какой эффект обещают? За 3 дня на такой диете можно потерять до 3-х кг.

В чем польза шведской диеты?

Чем объясняется эффективность диеты? Белки хорошо насыщают и подавляют выработку гормона голода грелина. А омега-3 увеличивают скорость метаболизма и ускоряют сжигание жира. Дневная норма омега-3 для женщин составляет 1–2 г. Это количество содержится, например, в 70 г лосося, 120 г консервированного тунца, 25 мл льняного масла, горсти грецких орехов или 1 ч. л. семян льна.

Кетогенная диета: как много есть и худеть?

Шведская диета: меню

Вот примерное меню. На завтрак выбирайте овсянку с ягодами и орехами или 150 г несладкого творога с кусочками фруктов. На обед — одно из блюд по нашим рецептам. А на ужин смело готовьте омлет из двух яиц с грибами или салат из консервированного тунца, помидоров, листьев салата и сыра фета.

Рецепты

Запеченный лосось с травами

Ингредиенты:

филе лосося (2 порции по 150 г)

1 ст. л. укропа

2 ст. л. базилика

2 ст. л. петрушки

цедра лимона

лук-шалот

соль, перец

Приготовление:

Чтобы приготовить пасту, измельчи лук-шалот, петрушку, базилик и лимонную цедру, смешай с 2 ст. л. растительного масла. Филе лосося обваляй в пасте из трав и выложи кожей вниз на противень, смазанный маслом. Сверху выложи остатки пасты. Запекай 25–30 минут.

Овощная запеканка с брокколи

Ингредиенты:

1 маленький кочан цветной капусты

1 кочан брокколи

3 яйца

2 помидора

пучок лука-порея и шпината

сладкий перец

200 мл нежирных сливок

50 г твердого сыра

Приготовление:

Капусту разбери на соцветия и вари 5 мин. Слегка обжарь нарезанные лук и перец, добавь шпинат, капусту, специи. Смешай и взбей яйца, сливки и натертые помидоры. Выложи овощи на противень, залей приготовленным соусом, сверху посыпь сыром. Запекай 30 мин.

Курица в орехах со шпинатом

Ингредиенты:

2 куриных филе (по 150–200 г)

50 г грецких орехов

небольшой пучок шпината

1 зуб. чеснока

соль, перец по вкусу

Приготовление:

Очищенные сухие орехи обжарь на сковороде без масла в течение 3-х минут. Затем измельчи. Филе отбей, подсоли и поперчи, обваляй в орехах и обжарь до готовности. Приготовь гарнир: в кипящую воду опусти целый пучок шпината, подержи 1–2 минуты. Переложи шпинат на разогретую сковородку с небольшим количеством растительного масла. Добавь нарезанный чеснок. Пассеруй 2-3 минуты.