Продукты, которые помогут побороть тягу к сладостям

Злоупотребление кондитерскими изделиями и сладостями — отнюдь не маленькая слабость. Это вредная привычка, которая с течением времени перерастает в настоящую зависимость, а впоследствии провоцирует огромные проблемы со здоровьем, в том числе ожирение, сахарный диабет и раковые заболевания. А между тем, сама природа подарила человеку уйму полезных продуктов, богатых естественными сахарами, которые способны побороть тягу к сладкому. Взять, к примеру, фрукты. Они поднимают настроение, улучшают работоспособность и снимают стресс, но в то же время мало влияют на уровень глюкозы в крови и не становятся виновниками серьезных заболеваний. Какие еще продукты отбивают желание употреблять много сладостей?

Продукты, которые помогут побороть тягу к сладостям
© Medaboutme.ru

1. Ягоды

Как и фрукты, ягоды называют продуктом, способным побороть тягу к сладостям. Они наделены приятным вкусом и волнующим ароматом, который составит конкуренцию даже кондитерской выпечке. Кроме того, ягоды содержат огромное количество пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ и антиоксидантов, крайне полезных для сердечно-сосудистой системы и слаженной работы организма в целом. Правда, ягоды сыграют на «руку» лишь тем людям, кто употребляет сладости в силу привычки. Тем, чей желудок испытывает чувство голода, красочные плоды не помогут, наоборот, спровоцируют повышение аппетита.

Интересный факт!

Среди ягод, которые оказывают неоценимую пользу организму и, что особенно важно, препятствуют развитию раковых заболеваний и диабета, себя зарекомендовала шелковица. Она богата калием — элементом, улучшающим работу сердца и нормализующим частоту сердечных сокращений; никотиновой кислотой — компонентом, стимулирующим работу желудочно-кишечного тракта и снижающим уровень сахара в крови; магнием — элементом, препятствующим формированию отложений в почках и улучшающим женское здоровье.

2. Темный шоколад

Многие люди, особенно представительницы прекрасного пола, не терпят свое чаепитие без молочного шоколада. А между тем, в 100-граммовой плитке столь притягательного лакомства содержится свыше 550 ккал. И эта цифра без учета дополнительных включений — изюма, орехов, йогурта, вафлей или печенья. Тогда как за чашкой чая сладкоежки незаметно для себя съедают почти половину плитки, что по калорийности равно порции отварной куриной грудки с салатом из свежих овощей.

Уж если вы не мыслите чайную церемонию без шоколада, выбирайте меньшее из двух зол, то есть темный шоколад. Свыше, чем на 70% он состоит их какао-бобов, а значит, содержит большое число флавоноидов, антиоксидантов и минеральных веществ, положительно сказывающихся на биохимических процессах организма, в том числе работе сердца и сосудов. И ни в коем случае не злоупотребляйте количеством шоколада, ведь, помимо какао-бобов, в нем все-таки содержится сахар и жир. В день ешьте не больше 3-4 долек, и лучше всего до обеда.

Эксперты Росконтроля осуществили проверку темного шоколада от 7 торговых марок. Первую позицию в списке по праву занял шоколад «Бабаевский». Он прошел проверку по физико-химическим показателям и безопасности, а также удивил экспертов наличием в составе какао-бобов в большем количестве, чем прописано в государственном стандарте. А вот темный шоколад «Российский» оказался в конце списка. Это аспект обусловлен сильным привкусом ароматизатора.

3. Семена чиа

Семена чиа в последнее время пользуются огромной популярностью среди людей, придерживающихся здорового образа жизни. И не напрасно! Специалисты в один голос твердят, что эти семена полезны для здоровья, поскольку содержат Омега-3 жирные кислоты, минералы и витамины. Также известно, что семена чиа относятся к разряду продуктов, способных побороть тягу к сладкому. Этот аспект обусловлен тем, что в составе семян значатся растворимые пищевые волокна, которые, попадая в желудок, впитывают много жидкости, набухают и, как следствие, дольше сохраняют чувство сытости.

Интересный факт!

Исследования бразильских ученых показали, что семена чиа при регулярном употреблении способны не только улучшить показатели здоровья, но и внести свою лепту в процесс похудения за счет подавления аппетита на продолжительный срок.

4. Батончики из цельного зерна

Снеки, в том числе батончики, актуальны среди офисных работников и людей, чьи трудовые будни не всегда позволяют полноценно пообедать. Также они пользуются спросом у сладкоежек. Однако батончики батончикам рознь! Если вы не желаете становиться заложником сбоев в работе желудочно-кишечного тракта и ожирения, покупайте батончики из цельного зерна, сухофруктов, орехов и меда. Они полны пищевых волокон, витаминов и минералов, а значит, не способны нанести урон здоровью и фигуре, правда, если контролировать их количество, ведь орехи и сухофрукты имеют высокую калорийность.

5. Финики

Финики — источник биологически активных компонентов, которые оказывают положительное влияние на работу внутренних органов и систем. Они имеют очень выраженный сладкий вкус, который легко посоревнуется даже с шоколадными конфетами. Только в отличие от вторых, финики являются полезной альтернативой, которая активизирует энергию, дарит прилив сил, поднимает настроение, устраняет депрессию, улучшает работоспособность и умственное мышление, что особенно актуально для людей, чья трудовая деятельность связана с логическими и математическими задачами.

Интересный факт!

В американском журнале American Journal of Clinical Nutrition были опубликованы исследования влияния фиников на здоровье человека. Оказалось, что люди, которые регулярно употребляют сухофрукт в умеренном количестве, почти на 50% снижают риск возникновения инсульта. Также стало известно, что финики положительно влияют на родовую деятельность, то есть не требуют вмешательства стимулирующих роды препаратов.

6. Бобовые культуры

Мало кто знает, но чечевица, горох и бобы также относятся к группе продуктов, способных побороть тягу к сладкому. Они несут в себе большое количество легкоусвояемого растительного белка, пищевых волокон, минералов и других ценных веществ, требуемых организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Абсолютно все бобовые весьма питательны, и способны обуздать аппетит на продолжительный период, а значит, предотвратить неуемное поглощение высококалорийных сладостей.

7. Мясо и рыба

Неоднократно доказано, что белок заметно увеличивает ощущение сытости и, соответственно, подавляет тягу к сладостям. Если вас часто преследует чувство голода или желание поглотить очередной кусок торта, возможно, вы испытываете нехватку белка. Обязательно обогатите рацион белковой пищей — нежирными сортами рыбы, морепродуктами, телятиной и мясом птицы, тем более, если сидите на диете, иначе не избежать срыва.

Эксперты независимой лаборатории Росконтроль провели исследования бедер цыплят-бройлеров от 6 известных торговых марок. Результаты оказались шокирующими! Ни один из образцов не прошел проверку! И все они заслуженно были занесены в черный список. Так, например, бедра «Петелинка» не соответствуют требованиям безопасности по микробной обсемененности, а в бедрах «Ржевское подворье» и вовсе обнаружены сальмонеллы.

8. Травяной несладкий чай

Ни для кого не секрет, что многие напитки наделены ударной дозой подсластителей. Речь идет о сладкой газированной воде, нектарах, энергетических напитках и промышленном холодном чае. Если вы решили заменить ими сладости, используете с целью употребления меньшего объема пищи или утоления жажды, ожидать положительных результатов бессмысленно. Сахар, входящий в их состав, наоборот, усугубит ситуацию. Среди напитков, которые помогут побороть тягу к сладкому, а также избавиться от лишних килограммов, стоит отметить травяной чай без сахара, воду с добавлением лимонного сока, воду с огурцом и мятой.

9. Йогурт

Живой йогурт без подсластителей и синтетических вкусовых добавок — отличный перекус, способствующий утолению голода и снижению тяги к сладостям. Он полон легкоусвояемого белка и кальция, который полезен для костей и ногтей. Кроме того, йогурт наделен большим количеством полезных бактерий, положительно отражающихся на работе желудочно-кишечного тракта и препятствующих возникновению запоров, вздутия живота и болезненных ощущений.

Интересный факт!

Исследования американских ученых показали, что люди, употребляющие во время перекуса натуральный йогурт без добавок, более долгий срок не испытывают чувства голода и едят меньше во время основных приемов пищи, нежели те, кто обходится без перекусов или использует в качестве него продукты, содержащие минимум белка.

10. Овощи

Как ни странно, овощи также являются продуктом, способным побороть тягу к сладкому. Особенно полезно их употреблять, когда вы чувствуете потребность в лакомстве, полном сахара. Овощи, в свою очередь, характеризуются повышенным содержанием клетчатки, витаминов, пектинов, флавоноидов и антиоксидантов, что возводит их в ранг продуктов, направленных на снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, раковых опухолей и других серьезных недугов. К тому же, они прекрасно утоляют чувство голода на продолжительный срок.