Продукты, провоцирующие плохой запах

Вся еда имеет сильное влияние на развитие организма и самочувствие человека, в частности, съеденное может влиять даже на запах тела. Ученые обнаружили несколько продуктов, потребление которых следует уменьшить, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Продукты, провоцирующие плохой запах
© Anews

Красное мясо

Ученые доказали, что запах пота мясоедов намного резче, чем у вегетарианцев, поскольку красное мясо становиться причиной возникновения весьма неприятного аромата. Особые аминокислоты, содержащиеся в этом мясе, всасываются через тонкий кишечник, а часть из них выделяется из организма с потом. При этом бактерии впоследствии метаболизируют эти аминокислоты из-за чего появляется неприятный запах. Во избежание проблем красное мясо не рекомендуется есть чаще пары раз в течение недели.

Капуста

Все семейство капустных насыщает организм человека аминокислотами и серой, из-за которой и появляется плохой запах. Соединения серы способны приводить к вздутию, а даже незначительный кусочек брюссельской капусты в итоге заставляет организм неприятно пахнуть около 6 часов, но данный побочный эффект можно легко устранить, предварительно посолив капусту. Рыба

Рыба

является кладезем полезных микроэлементов, которые способствуют здоровой работе организма, но из-за содержания холина этот продукт вызывает неприятный запах тела. После приема порции лосося, форели или тунца у многих людей сохраняется плохой запах пота на протяжении суток.

Горох

Все осведомлены, что горох может вызывать сильнейший метеоризм, а в кишечнике служит идеальной пищей для микробов, вызывая более сильные запахи. Нейтрализовать такой эффект можно с помощью замачивания гороха на 8 часов перед приготовлением.

Спаржа

Указанный продукт является мощным афродизиаком и его предпочитают включать в свой рацион на время диеты, поскольку спаржа низкокалорийна. При этом она способна менять запах пота и мочи, а при переваривании способствует образованию кишечных газов. Чтобы не пострадать от спаржи, следует не налегать на это угощение.

Пряности

Такие пряности как карри и тмин сильно влияют на запах пота, а неприятный эффект продержится еще несколько дней после приема данных приправ. Менее агрессивными в плане запаха являются имбирь, калган и кардамон.

Алкоголь

От выпившего человека всегда неприятно пахнет, поскольку алкоголь не способен полностью перерабатываться печенью и “гуляет” по организму. Алкогольные пары выдыхаются человеком, что и называется перегаром. Также алкоголь является токсином для человека, который удаляется через поры, чем провоцирует возникновение неприятного запаха.