Любимая еда россиян признана ядом

Высокие умы из министерств спорят о вреде квашеной капусты и соленых огурцов. Минcельхоз не поддержал стратегию Минздрава по формированию здорового образа жизни населения.

Любимая еда россиян признана ядом
© Дни.ру

Министерство сельского хозяйства раскритиковало предложенную медиками стратегию формирования здорового образа жизни населения. Документ предусматривает введение акцизов на "сладкие напитки" и "продукты с избыточным содержанием соли".

"Следует учитывать традиции потребления продуктов питания, в том числе квашеной капусты, соленых огурцов, помидоров, хлебобулочных изделий, кваса и т.д.", – цитирует заместителя министра сельского хозяйства Ивана Лебедева издание РБК. Также эксперты отмечают, что важен рацион питания, а не потребление конкретных продуктов. Еще одним аргументом против опубликованной программы выступает возможное сокращение производства на некоторых отечественных предприятиях.

Добавим, что недавно ученые из Имперского колледжа Лондона и Северо-Западного университета проанализировали рацион более четырех тысяч человек и пришли к выводу, что люди, употребляющие большое количество соли, имеют более высокое кровяное давление. Причем это совершенно не зависит от меню. Эксперты настоятельно рекомендуют следить за потреблением соли, а производителей продуктов питания призывают снизить ее содержание в продовольствии, так как высокое давление чревато сердечным приступом и инсультом.

Ранее медики были убеждены, что употребление большого количества овощей и фруктов эффективно противодействует влиянию высокого уровня соли в рационе на кровяное давление. Однако результаты свежего исследования опровергают эту теорию, подразумевая, что здоровый рацион никак не противодействует неблагоприятному влиянию хлорида натрия.