Почему нельзя готовить в алюминиевой фольге

Домохозяйки и повара дорогих ресторанов используют алюминиевую фольгу во время приготовления мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Это решение является удобным во многих факторах, однако современные ученые доказали, что использование фольги во время нагревания пищи до высоких температур может стать опасным для здоровья.

Почему нельзя готовить в алюминиевой фольге
© Anews

Дело в том, что часть алюминия может попадать в пищу, а эксперты рассказали каким образом этот элемент влияет на здоровье человека и как предотвратить негативное его воздействие.

Безопасно употреблять около 40 мг алюминия на 1 кг веса в сутки, ведь такое количество не отразится на здоровье организма негативно. Небольшие количества этого элемента будут с легкостью выведены уже спустя непродолжительный период времени, но в современном мире в организм людей попадают гораздо большие дозы алюминия.

Алюминий можно найти в пище, например, его наличие предусмотрено в чае, специях, соли, сыре и т.д, а еще из него изготавливают посуду, медикаменты, используя также для очистки воды.

Чрезмерное употребление указанного элемента может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, а особенно негативные последствия ярко проявляют себя у граждан, имеющих нарушения функции почек, а также проблемы с костями. Алюминий попадает в пищу через разнообразные кухонные принадлежности, например, через кастрюли.

Чтобы алюминий не попадал в продукт, на стенках кастрюль образовывают оксидную пленку, которая стирается во время мытья.

Чтобы избежать этого, в новой алюминиевой посуде необходимо вскипятить воду, пока дно и стенки не окажутся матовыми.

Обезопасить алюминиевую фольгу для человека нет возможности, поэтому из нее в процессе готовки в пищу попадает рекордное количество этого элемента. Лимонный или же томатный сок, которые задействованы во время готовки, лишь усугубляют положение, и даже способны частично растворить фольгу. Поэтому эксперты призывают для приготовления применять стеклянную или керамическую посуду. Фольга подойдет для хранения холодных блюд, но и с этим не стоит усердствовать, особенно если продукт кислый или острый.