Как сохранить еду свежей дольше

Холодильник занимает первое место по важности на кухне. Он является хранилищем, поэтому совсем неудивительно, что с ним могут возникать такие неприятности, как перегруженность, подтекающие продукты, неприятно пахнущие остатки пищи и прочие будничные проблемы, которые каждый решает по своему. Со временем, к этому прибавляются проблемы с мощностью компрессора, вентиляцией и другие технические вопросы. Вот главные приемы, которые следует использовать для того, чтобы сохранить холодильник в чистоте, и сохранить еду свежей дольше.

Как сохранить еду свежей дольше
© Steaklovers.ru

Отодвиньте холодильник от стены

Каждый холодильник имеет конденсаторный блок, который выделяет тепло через систему волнистых катушек. Они расположены на задней стенке холодильника. Со временем, на этих катушках накапливается пыль и грязь, которые могут приводить к тому, что расход энергии увеличивается, а эффективности работы прибора снижается. Чтобы этого не происходило, катушки следует время от времени очищать, а сам холодильник не придвигать близко к стене, чтобы обеспечить свободный приток воздуха.

Используйте пылесос для очистки холодильника

Пылесос способен избавить ваш холодильник от кучи крошек, которые скапливаются в многочисленных щелях и отверстиях внутри холодильной камеры, создавая фоновый запах и пропитывая им другую еду. Такого мусора в холодильнике может скопиться немало и регулярная сухая уборка с помощью пылесоса — реальный выход из положения.

Системная уборка раз в две-три недели

Заведите себе правило проводить диагностику гигиенического состояния холодильника раз в пару-тройку недель. Это поможет избежать генеральных уборок и сохранить систему хранения в порядке.

Протирайте дно банок

Грязь и мусор в холодильнике заводятся оттого, что мы часто отправляем туда продукты и тару, не задумываясь об их чистоте. Протрите банки или упаковки салфеткой и сможете спасти холодильник от запаха.

Структурная схема хранения

Структура пространства — чрезвычайно важная вещь в нашей жизни, в том числе и в вопросе хранения продуктов на полках холодильника. Важно выработать собственную систему хранения продуктов, которая будет интуитивно понятна вам и вашим домочадцам и стараться постоянно придерживаться заданной схемы раскладки продуктов.