Какая еда лучше всего защищает от опьянения

Традиционно считается, что закуска должна быть питательной и жирной, якобы жир обволакивает стенки желудка и не дает алкоголю быстро проникать в кровь — человек медленнее пьянеет, и его организм получает время на переработку поступающих доз спиртного. Если вы тоже так думаете, то ошибаетесь, потому что токсикологи считают такой способ закусывать спиртное за праздничным столом прямой дорогой в больницу, ведь большинство смертельных случаев отравления доброкачественным алкоголем приходятся на обильные застолья.

Какая еда лучше всего защищает от опьянения
© Умная

Либо пить, либо есть

Кандидат медицинских наук, токсиколог Станислав Радченко (портал «Похмелье. РФ») считает, что обильная закуска опасна для человека, особенно это касается жирной белковой пищи: колбасы, сала, гусятины, утятины, пожаренной под майонезом курицы и даже фасоли. Объясняется это тем, что любая пища не уменьшает всасывание алкоголя в кровь, а лишь задерживает этот процесс, жир действительно обволакивает стенки желудка и задерживает алкоголь, но сам алкоголь никуда не исчезает, он по-прежнему нуждается в переработке. Из-за жирной пищи он накапливается в желудке, позволяя человеку выпивать больше своей нормы; результатом может стать алкогольное отравление. Кроме этого, жирная еда дает нагрузку на печень, которая и без того еле справляется с дозами спиртного, поступающего в организм, то есть к алкогольному отравлению может добавиться несварение – нагрузка на организм возрастет.

Если не есть нельзя, то что же есть?

Чтобы наутро быть здоровым, за столом следует отказаться от обильной еды, но и пить алкоголь на пустой желудок нельзя.

Эксперт ВОЗ, доктор медицинских наук, Василий Афанасьев, считает, что закусывать надо обязательно, тогда не произойдет алкогольной гипогликемии — скачка сахара в крови. Закусывать надо горячими закусками – борщом или куриным супом.

Руководитель лаборатории токсикологии центра наркологии РФ Владимир Нужный тоже указывает, что пустой желудок – верный путь к сильному опьянению, похмелью и проблемам с ЖКТ; и рекомендует есть картошку с мясом. Ему вторит диетолог Ольга Самарина, она считает, что картофель в этом случае выступает в роли сорбента, а мясо препятствует всасыванию спиртного. Можно отдать предпочтение бутербродам с ржаным хлебом (сорбент) и рыбе – в ней содержатся антиоксиданты, которые понадобятся организму на следующий день.

Токсиколог Станислав Радченко считает такие советы неприемлемыми, потому что картофель усваивается в щелочной среде, а мясо в кислой, то есть это блюдо и так тяжелое сочетание для человека, а если еще и выпить, последствия буду непредсказуемыми.

Замедляет переработку спирта пища, сдобренная чесноком, луком, хреном, горчицей, перцем, уксусом, – эти продукты замедляют переработку спирта, усиливают эффект опьянения и похмелье.

Не стоит налегать и на грибы — некоторые их виды в присутствии алкоголя в пищеварительной системе человека выделают яд, например, сыроежки, опята, сморчки и строчки, свинушки и некоторые другие грибы. Содержащийся в грибах мускарин обычно не проникает в мозг человека, но в присутствии спиртного может попасть в клетки мозга и вызвать кошмарные галлюцинации. Гельвеловая кислота из сморчков и строчков в присутствии спирта становится ядом для клеток печени, а гиромитрин вызывает разрушение красных кровяных телец – эритроцитов, является токсином для сердечной мышцы и может выступать галлюциногеном.

Если в ресторане вам подают рыбу фугу, стоит вообще отказаться от алкоголя, так как даже мизерные дозы вещества тетродотоксина, которые в ней содержаться, в присутствии спирта становятся смертельными для человека.

Закусывать можно и нужно

Итак, закуска должна быть умеренной и легкой, лишь в этом случае она подарит вам пользу и облегчит похмелье. Чем же лучше всего закусывать?

Оказывается, лучше всего подойдут фрукты, а особенно — яблоки: они улучшают пищеварение, в них много пектина, который поможет организму справиться с переработкой алкоголя. Тем, кто пьет виски, коньяк, текилу, бренди можно закусывать любыми сочными фруктами, особенно лимоном, ягодами и даже запивать алкоголь соком, особенно виноградным и яблочным.

Пиво и водку следует закусывать квашеной капустой — в ней много янтарной кислоты, которая поддержит организм человека и позволит ему быстрее переработать алкоголь. Прекрасным дополнением к фруктам или овощам может стать обычный мёд, например, такая диковинная закуска, как черный хлеб со свежими огурцами и медом прекрасно подойдет, если вы пьете водку или самогон.

Еще одно замечательное вещество, которое поможет справиться с выпитым – хинин, который представляет собой не что иное, как индуктор микросомальных ферментов печени, ускоряющих метаболзим, к этим же индукторам можно отнести кофеин: если перед застольем выпить чашку крепкого кофе или аперитив из тоника (содержит хинин) и водки, то активность печеночных ферментов вырастет, и организм легче перенесет алкоголь.

Кроме этого, токсикологи рекомендуют ставить на стол блюда из кабачков, винегрет, арбуз, клубнику, а завершать застолье следует зеленым чаем. А если вы все-таки не удержались от жирной пищи, примите пищеварительные ферменты поджелудочной железы: «Мезим», «Панкреатин», «Креон», – они снизят нагрузку на печень и помогут поджелудочной справиться с закуской.