Полезно ли есть попкорн?

Многие не представляют себе посещение кинотеатра или просмотр телевизора дома без ведерка или пакета попкорна. Как можно охарактеризовать попкорн – полезный натуральный продукт или вредная закуска?

Полезно ли есть попкорн?
© Fiteria

Обычный попкорн – это цельное зерно кукурузы, которое раскрылось при нагреве. В кукурузе сдержится много клетчатки, даже если обжарить ее на небольшом количестве масла, она все равно останется низкокалорийной. Проблема в том, что многие люди склонны к перееданию, если съесть несколько стаканов попкорна, то в организм поступит гораздо больше калорий, чем ожидается. В стакане попкорна будет присутствовать 31 калория, 6 граммов углеводов, из которых 1 грамм приходится на пищевые волокна, а также 1 грамм белка и 0,4 грамма жира. Разовая порция попкорна должна быть ограничена тремя стаканами.

Приведенные цифры относятся к натуральному попкорну, приготовленного с небольшим количеством масла. Если попкорн не приготовлен самостоятельно, а куплен в готовом виде, то калорийность одного стакана продукта может дойти до 200 калорий, а содержание жира – до 15 граммов. Такое питание нельзя считать здоровым, особенно если кроме масла использовались искусственные вкусовые добавки.

Самый худший пример попкорна – это тот, что продается в магазинах в пакетах для приготовления в микроволновке. Во всех видах пакетированного попкорна содержится огромное количество насыщенных жиров, практически во всех присутствуют опасные транс-жиры. В качестве ароматизатора для придания кукурузе вкуса натурального сливочного масла используется диацетил, это вещество безопасно для пищеварительного тракта, но при вдыхании провоцирует опасные заболевания легких.

Любой попкорн можно приготовить в микроволновке без добавления масла и химических компонентов. Для этого ядра кукурузы нужно запечатать в бумажном пакете, технология такая же, как с пакетированной кукурузой, но без вреда для здоровья. Для того, чтобы приготовить попкорн на обычной печке, потребуется использовать небольшое количество масла для смазывания сковородки. Посуду нужно накрыть крышкой и периодически встряхивать, не открывая крышку.

После химического попкорна из пакетов натуральный вкус зерен кукурузы может показаться слишком простым и пресным. В мире здорового питания существует множество полезных и вкусных добавок.

Сделать вкус попкорна более ярким помогут соль, специи, уксус, сухие травы, сыры.

При правильном приготовлении и употреблении попкорн относится к полезным продуктам. Попкорн поставляет в организм грубые пищевые волокна для пищеварения, витамины группы В и антиоксиданты. Умеренное употребление способствует ускорению обмена веществ и очищению пищеварительного тракта от токсинов. Но если пренебрегать чувством меры и есть попкорн с вредными добавками, то пагубное действие закуски будет намного ощутимее, чем польза.