Ошибки, из-за которых ваша еда невкусная

Вы любите готовить, но не всегда получаете желаемый результат? Не можете добиться хрустящей корочки? Возможно, проблема кроется в одной из ошибок, которые многие часто допускают в процессе приготовления еды.

Ошибки, из-за которых ваша еда невкусная
© giphy.com

1. Слишком часто помешиваете

Частое перемешивание продуктов не способствует образованию хрустящей корочки. Оставьте ваше блюдо в покое на некоторое время, так оно приобретет приятный цвет и консистенцию. Только не упустите момент и не сожгите свой ужин.

2. Недооцениваете специи

Большинство людей чаще всего используют привычные соль и перец, игнорируя основные приправы. Так вы упускаете возможность разнообразить вкус поднадоевших блюд и открыть для себя новые грани. Потратьте немного времени на изучение свойств и ароматов приправ, а затем смело пускайте их в дело.

3. Пережигаете чеснок

Во многих рецептах чеснок обжаривается в первую очередь. Однако мало кто умеет правильно это делать и вовремя остановиться. В результате получается сгоревшая масса, которая резко и неприятно пахнет. Между прочим, она еще и горчит.

© giphy.com

Чтобы не испортить блюдо, добавляйте чеснок в середине готовки. Уверяем вас, этот несложный трюк может многое изменить.

4. Игнорируете кислоту

Многие блюда только выигрывают, если добавить в них немного кислинки. Используйте для этих целей сок лимона или яблочный уксус.

5. Недостаточно разогреваете сковороду

Именно поэтому многие блюда начинают пригорать, а мясо дает сок раньше, чем на нем образуется хрустящая корочка. Если вы привыкли добавлять масло на еще холодную сковороду, то не забывайте следить за тем, чтобы оно не перегрелось.

6. Не подготавливаете ингредиенты заранее

Поверьте, заранее очищенные и нарезанные овощи сделают процесс приготовления проще и приятнее. Так вам не придется лихорадочно чистить и нарезать лук, пока картошка стремительно подгорает на сковороде.

7. Вводите ингредиенты в неправильном порядке

Особенно это актуально при тушении. Если вы одновременно введете мясо и, например, кабачки, то последние превратятся в кашу, пока блюдо дойдет до готовности. Попробуйте добавлять ингредиенты слоями, оставляя на последний момент те продукты, которые тушатся быстрее.

8. Помещаете замороженные продукты на раскаленную сковороду

Бросить замороженный стейк в кипящее масло — отличный способ получить парочку ожогов и забрызгать всю кухню. Кроме того, большое количество жидкости, которое будет выделяться при разморозке на сковороде, не даст мясу поджариться. Поэтому обязательно размораживайте продукты перед приготовлением.

9. Используете тупые ножи

Они могут быть даже опаснее наточенных. Часто приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы порезать что-то тупым ножом.

© giphy.com

Это усилие может сыграть роковую роль, если лезвие ножа вдруг сорвется. Кроме того, тупые ножи не режут, а просто мнут мягкие ингредиенты, например, помидоры.

10. Перевариваете яйца

Если вы часто видите, что желток яиц стал серым, значит вы их перевариваете.

Вот безошибочный способ сварить идеальные яйца вкрутую:

  • Налейте воду в кастрюлю;
  • Доведите ее до кипения;
  • После того, как вода закипела, опустите в нее яйца и поставьте таймер на 10 минут;
  • Через 10 минут яйца нужно вытащить и поместить в холодную воду.
Рамблер: главные новости