Можно ли есть просроченные продукты

Как часто вы выбрасываете продукты с истекшим сроком годности в мусорное ведро, а потом ругаете себя за то, что не успели съесть вовремя?

Ситуация типичная. Забегая впопыхах в супермаркет, человек набирает больше еды, чем ему на самом деле нужно. Этому способствуют и заманчивые акции, и чувство голода, и отсутствие точного списка. А в результате кормить приходится помойку.

На самом деле не стоит сразу отказываться от продукта, даже если все сроки оказались просрочены. Давайте разберемся!

Молоко

Молоко отличается степенью обработки. Пастеризованное хранится недолго, если запах вас не устраивает, а вкус кажется горьковатым или кисловатым, лучше от него отказаться. Такое молоко может испортиться даже раньше срока, если нарушить условия его хранения.

Совсем другая ситуация с ультрапастеризованным молоком, оно может храниться почти вечность, даже открытое, но в холодильнике.

Сыр

Плесень, которая образовалась на твердом сыре, действительно можно обрезать. Она не распространяется слишком быстро и не может проникнуть глубоко. А вот с мягким сыром этот фокус не пройдет. Выбрасывайте без сожаления, если заметите плесень.

Йогурт

На йогуртах указывают дату, до которой в них будет сохраняться стандартное количество полезных микроогранизмов. Если не успели вскрыть упаковку и съесть йогурт, у вас еще есть неделя на это. А вот в открытой упаковке йогурт лучше не хранить.

Хлеб

Чтобы хлеб дольше не черствел и не плесневел, его лучше хранить в холодильнике. Если заметите плесень, выбрасывайте и ни о чем не жалейте.

Овощи, зелень и фрукты

Слегка увядшие овощи и зелень вполне можно есть, но желательно не в свежем виде, а после термической обработки. На фрукты просто посмотрите, слегка помятые бока можно обрезать, а остальное съесть. Кстати, если шкурка банана полностью высохла и покоричневела, это значит, что банан наконец-то полностью созрел. Если вы очистите его, увидите, какой он белый и аппетитный внутри. Важное условие: он не должен быть помятым, в этом случае банан сгниет раньше, чем созреет.

Макароны и крупы

Единственное, что может произойти с бакалейными продуктами, — они станут не такими вкусными. Поэтому их совершенно точно можно покупать впрок по акции и не бояться, что придется выбрасывать.

Замороженные смеси

Хранятся так же долго, но со временем могут потерять вкус.

Мясо и рыба

Долго храниться может только замороженная продукция. Все размороженное или охлажденное нужно готовить сразу. Если появился даже легкий запах, не пытайтесь его скрыть солью и специями. Запах говорит о том, что в мясе или рыбе начали распространяться болезнетворные микроорганизмы.

Готовая продукция

Готовые салаты, первые и вторые блюда нужно брать на один раз. Вы не сможете проверить, добросовестно ли супермаркет соблюдает технологию производства и условия хранения, а значит всегда рискуете здоровьем.

Сладости

Шоколад может со временем "поседеть", но это не значит, что он испортился. Это всего лишь выступило на поверхность масло какао и кристаллизовалось. Сухое печенье также может долго храниться, а вот от всех изделий с кремом и творогом лучше отказаться. Их срок хранения минимален.

Рамблер: главные новости