Как проверить сливочное масло

Надпись «Сливочное масло» на упаковке чаще всего соответствует продукту с большой натяжкой. Многие производители добавляют в масло растительные жиры и другие пищевые добавки, уменьшая стоимость изготовления. Отличить натуральное масло от некачественного продукта можно несколькими простыми способами.

Проверку стоит начать еще в магазине. Производитель не имеет права выносить в этикетку ложную информацию о продукте. Жирность должна быть более 60%. Если в составе указано растительное масло — брать не стоит. Большой срок хранения также должен настораживать: без консервантов такого результата не добиться.

Натуральное масло сохраняет форму при комнатной температуре. Оно станет мягким, но не растечется по тарелке — в отличие от спреда. На сковородке хорошее масло растапливается равномерно, продукт с обилием молочной сыворотки и недостатком жира покажет себя беловатой пеной.

В целом, даже цена указывает на качественный продукт. Из 20 литров цельного молока получают всего 1 килограмм масла: низкая цена натурального сливочного масла жирностью в 82% должна настораживать. Не экономьте на здоровье и будьте внимательны.