Нужно ли хранить яйца в холодильнике

Оказывается, какие-то овощи и фрукты совершенно непригодны для хранения в холодильнике, другие же, наоборот, можно держать лишь в прохладе. А раньше считали совсем наоборот. А вот что насчет яиц? Многие хранят их в холодильнике, но правильно ли это?

Если хранить яйца не так, как нужно и не принимать во внимание ряд мелких нюансов, есть риск “подцепить” пищевую инфекцию под названием сальмонеллез. И именно бактерия, которая это заболевание вызывает и “диктует” правила хранения яиц.

Например, если в Японии или Америке вы скажете, что яйца можно хранить при комнатной температуре, ваши оппоненты будут крайне озадачены и напуганы. Дело в том, что, например в Америке к вопросу безопасности яиц подходят очень строго. Их моют очень горячей водой, затем дезинфицируют специальными растворами, в состав которых входит, например, хлор, а затем вновь промывают и тщательно высушивают.

Но и это еще не все. Прошедшие такую серьезную обработку яйца опрыскивают минеральным маслом. И лишь затем продукт поступает в продажу.

Благодаря такой обработке внешнее заражение сальмонеллой вам точно не грозит. Единственный минус — теперь яйца можно хранить только в холодильнике. В противном случае продукт “запотевает”, а это, в свою очередь, делает его уязвимым для роста бактерий.

В странах Европы яйца чаще всего можно увидеть на прилавках магазинов вне холодильных камер. Европейский Союз выступает против мытья яиц, противопоставляя ему нанесения на скорлупу специального защитного натурального покрытия. Оно моментально высыхает на воздухе и позволяет хранить яйца при комнатной температуре, не опасаясь за то, что оно испортится.

И еще несколько секретов хранения яиц:

  • Яйца не следует мыть сразу после покупки, т.к. после этого поры скорлупы могут забиться грязью, находящейся на поверхности. Яйцо не сможет «дышать» и срок хранения его значительно уменьшится. Помыть яйцо вы можете непосредственно перед приготовлением.
  • Хранить яйца лучше острым концом вниз: в таком положении желток находится в центре и не дотрагивается до воздушного слоя, который расположен возле тупого конца.
  • Не совсем верно хранить яйца на дверце холодильника. Дольше этот продукт остается свежим на нижней полке.

Хранить ли яйца в холодильнике, решать вам. В любом случае нужно помнить, что если вы выберете способ хранить этот продукт без охлаждения, употреблять их в пищу, не опасаясь за свое здоровье можно в течение трех недель. Если же поместить их в холодильник, свежими они останутся около двух месяцев.

Рамблер: главные новости