Три секрета приготовления идеального стейка

Заветный кусок мяса уже лежит на столе, но несколько обстоятельств могут испортить процесс приготовления. Вот три секрета, которые облегчат жизнь:

Правильно выбирайте сковороду

Мясо для стейка должно жариться на раскаленной толстостенной сковороде. Это очень важно! Потому что благодаря толстым стенкам и дну тепло может распределиться максимально равномерно. Лучший возможный вариант - чугунная сковорода. Но и подойдет обычная с антипригарным покрытием. Главное, запомните, чтобы дно и стенки были максимально толстыми.

Нужно дать мясу полежать

За час до начала готовки выньте стейк из холодильника и дайте принять ему комнатную температуру. Выньте мясо и положите на доску для резки или тарелку. Оставьте так на некоторое время - дайте ему обсушиться и принять температуру окружающей среды. Так процесс приготовления пойдет правильнее.

Используйте термометр

Стейк очень легко пережарить. Для того, чтобы этого избежать, лучше купить специальный термометр.и тогда вы сможете без потерь контролировать степень прожарки блюда.

Степень прожарки "мясо с кровью" - примерно 52 градуса по Цельсию. Средняя прожарка - 63 градуса. И well done прожарка - это где-то 73 градуса.

Рамблер: главные новости