Как правильно выбрать шампанское к Новому году

В Роскачестве рассказали, как правильно выбирать шампанское на новогодний стол, а также как его не перепутать с винным напитком.

Как правильно выбрать шампанское к Новому году
© depositphotos.com

Эксперты Роскачества подробно рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе шампанского. По их мнению, важно понимать, чем отличается винный напиток от классического игристого.

При покупке в первую очередь стоит обратить внимание на маркировку – на этикетке должны быть надписи "российское шампанское" или "игристое вино", если их нет, то это наверняка "винный напиток газированный".

На российском рынке в последнее время выросла доля “винных газированных напитков”, отмечается, что самый “популярный бренд уже продается в объеме более 80 миллионов бутылок в год”. В нем содержание виноматериалов всего 50%, а остальное – вода, ароматизаторы и красители, при этом “метод брожения” – искусственная газация. Цена на такой напиток может начинаться от 150 рублей и даже ниже.

Эксперты отметили, что цены на хорошие игристые вина из отечественного винограда могут начинаться от 200-300 рублей. Однако в Роскачестве заявили, что вина, произведенные классическим методом, будут дороже: “Самые интересные вина, произведенные "классическим методом" из российского винограда начинаются от 1,5 тысячи рублей”.

Рамблер: главные новости