Киноа: польза или просто мода

Киноа часто называют самой полезной крупой. Так ли это на самом деле или это всего лишь маркетинговый ход?

Киноа: польза или просто мода
© depositphotos

По вкусу эта крупа, похожая по виду на крупные зернышки мака, напоминает всем известный рис. И варится так же, как рис: на стакан крупы необходимо два стакана воды.

А вот по количеству полезных веществ и минералов киноа значительно превосходит другие крупы.

К одному из важнейших полезных свойств киноа относят то, что она богата растительным белком: в зависимости от сорта, в крупе содержится его от 15 до 20%.

Другое важное свойство продукта - киноа полностью усваивается организмом. Похвастаться таким преимуществом может, наверно, лишь грудное молоко.

Еще один безусловный плюс киноа - отсутствие в крупе глютена.

А вот витаминов и минералов в киноа содержится в избытке. Среди веществ, полезных для организма человека рибофлавин, фолиевая кислота, фосфор, железо, магний и большое количество аминокислот. Среди последних особую роль играет лизин, необходимый для кожи и волос, помогающий усваивается кальцию.

А еще в киноа много клетчатки, которая известна своими положительными свойствами в борьбе с лишними килограммами.

Правда, и среди безусловных плюсов киноа есть небольшой минус. Даже если вы очень любите эту крупу, есть ее на завтрак, обед и ужин все же не стоит. Особенно нежелательно злоупотреблять этим продуктом людям с больными почками. Но в разумных пределах киноа вреда не причинит.

Также стоит помнить о том, что все полезные свойства киноа начинают “работать” лишь тогда, когда крупу употребляют постоянно. Поэтому смело включайте киноа в свой рацион.

Рамблер: главные новости