Бутан и пропиленгликоль: химикаты, которые мы едим каждый день

Даже самый опытный повар с тонким вкусом не сможет определить качество продукта на пробу. Иногда запах и цвет вполне натуральны, но бывает, что это лишь оболочка, за которой скрываются химикаты.

Химикаты, которые мы едим каждый день
© depositphotos.com

Современный покупатель почти никогда не читает составы продукта на упаковке, но стоит обращать внимание не только на срок годности. Исследователи протестировали некоторые продукты и определили, какие химикаты потребляют все люди каждый день.

Бутан

© anews.com

В пищевой промышленности бутан используется как искусственный антиоксидант. Его добавляют в наггетсы, продукты с длительным сроком хранения, замороженные продукты, чипсы, любой фаст-фуд. Бутан создает видимость только что приготовленного, свежего продукта.

Порошковый шпинат

© anews.com

Обезвоженный шпинат не имеет питательной ценности. Его добавляют в овощные культуры, чтобы придать зеленый цвет, например, в некоторые мучные изделия зеленого цвета.

Ванилин из лигнина

© anews.com

Настоящий ванилин стоит довольно дорого, но на этот сладко пахнущий порошок огромный спрос среди поваров и домохозяек. Поэтому ванилин стали делать из более доступных компонентов. Так, сейчас используется синтез из лигнина – побочного продукта целлюлозно-бумажной промышленности.

Вещество из желез бобра

© anews.com

Изначально вещество из желез бобра извлекалось для медицинских целей. Со временем ароматический компонент стали использовать в парфюмерной промышленности, в качестве естественной отдушки.

Считается, что сейчас струя добавляется только в дорогие духи, но на практике ее находили в желе, мороженом, конфетах, ароматизированных напитках.